В Таджикистане выявили лучших юных дзюдоистов

© Фото : Сайт МВД РФ Турнир по дзюдо, архивное фото
Турнир по дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Среди борцов в возрасте от 15 до 19 лет больше всего наград завоевали спортсмены из Душанбе, за ними следуют борцы из городов и районов республиканского подчинения

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. В Раште прошел чемпионат Таджикистана по дзюдо среди молодежи.

В турнире приняли участие спортсмены из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, городов и районов республиканского подчинения, ГБАО и Рашта, которые состязались в восьми весовых категориях.

Всего в соревнованиях приняли участие свыше 120 борцов. Спортсмены состязались в возрастной категории 15-19 лет. Главная цель чемпионата — отбор сильнейших дзюдоистов для участия в предстоящих крупных состязаниях в 2017 году.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хамроз Раджабов стал вторым в мировом рейтинге самбо

В четырех весовых категориях первенствовали спортсмены из Душанбе — Оятуллои Амирбек, Эрадж Муродов, Муллораджаб Халифаев и Шохмансур Ёкубов. В двух категориях выиграли представители ГРРП — это Улугбек Рахимов и Темур Рахимов. Еще в двух весах победителями стали Ходжимашраб Рахмонов из клуба "Вастан", а также Абдулхамид Мухибов из Рашта.

Отметим, что ранее в Душанбе прошел чемпионат Таджикистана по дзюдо. Ходжимашраб Рахмонов выиграл в весе 90 кг и стал, таким образом, победителем взрослого чемпионата и турнира среди молодежи.

Самый молодой участник, 16-летний Джахонгир Маджидов, выступил среди взрослых в весовой категории 81 кг. Успех был на его стороне: молодой спортсмен стал чемпионом Таджикистана. В весе 60 кг победителем стал Сайёд Ёкубов, в весе 66 кг — Бехруз Ходжазода, чемпионство в весе 73 кг праздновал Мухаммад Мирзоев.

В более тяжелых весах победителями стали Фирдавс Насимов (100 кг) и Абубакр Рахмонов (+100 кг).