Спортсмены Таджикистана, отличившиеся в последнем месяце 2016 года

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкI Европейские игры. Тхэквондо. Архивное фото
I Европейские игры. Тхэквондо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В общей сложности таджикские спортсмены завоевали 34 награды различного достоинства в турнирах по каратэ, таэквон-до, тяжелой атлетике, вольной борьбе и джиу-джитсу

ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Об этом в материале Sputnik Таджикистан.

Турецкая бронза

В Стамбуле прошел открытый международный турнир "Кубок Мармар-2016" по каратэ-до (WKF). В состязаниях приняли участие более 600 спортсменов из одиннадцати стран, представлявших около 50 клубов и команд.

Каратист, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены успешно выступили на Кубке мира по карате-до

Спортивную команду Таджикистана представлял Центр развития шотокан-СКИФ каратэ-до РТ. В состав нашей команды вошли: Аниса Ниезова и Ахтамджон Хасанов.

Ниезова в весовой категории 48 кг в возрастной категории 16-17 лет провела четыре боя и стала бронзовым призером. В поединке за бронзовую медаль она одолела спортсменку из Турции со счетом 7:0.

Минские медали

Сборная Таджикистана приняла участие в традиционном Кубке мира по таэквон-до (ИТФ) — Открытом Кубке СНГ, который прошел в Беларуси. В соревнованиях выступили 1300 спортсменов из 19 стран. Спортсмены состязались в возрастных группах 7-8 лет, 9-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет и старше 18 лет в различных весовых категориях.

Соревнования прошли в двух видах: личные и командные спарринги, а также личные и командные тыли (комплексные упражнения). В состав спортивной делегации Таджикистана вошли порядка 80 спортсменов, а также судьи и тренеры. Таджикские спортсмены завоевали 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Серебро из Бишкека

В Бишкеке прошел XXIX международный турнир по тяжелой атлетике на призы четырехкратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, чемпиона Олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта СССР Каныбека Осмоналиева.

В турнире участвовали спортсмены из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Всего на соревнованиях выступали более 100 мужчин и 28 женщин.

Казахстан завоевал 5 медалей — 2 золота, 3 бронзы, у Таджикистана одна серебряная медаль, остальные награды достались кыргызстанцам. Таджикский тяжелоатлет Асомидин Сангов выиграл серебро в весовой категории 85 кг, показав результат 283 кг. Он уступил Владимиру Кузнецову из Кыргызстана, у которого 315 кг.

Успехи на Кубке мира

Таджикская сборная по спортивной борьбе с успехом выступила на международном турнире. В Иране прошел Кубок мира по вольной борьбе среди молодежи, в котором выступила и сборная Таджикистана под руководством Абдурозика Олимова.

В активе нашей команды две золотые медали. Первую медаль высшей пробы выиграл Рахмон Вазиров в весе 85 кг, проведя пять схваток — с двумя иранцами, армянином, полуфинал с россиянином и в финале выиграл грузина. А второе золото в копилку сборной внес Кодирзода Илхом в весе 54 кг.

Второй в Туркменистане

Спортсмен из Таджикистана завоевал серебряную медаль чемпионата Азии по джиу-джитсу в Туркменистане. Чемпионат Азии прошел в Ашхабаде.

В чемпионате приняли участие представили около 35 стран. Воспитанник школы джиу-джитсу из района Рудаки Фирдавс Шарифов стал серебряным призером азиатского чемпионата. В составе нашей сборной выступили пять спортсменов, только один из них показал результат.

Шарифов одолел троих соперников и в финале уступил спортсмену из Японии. Участники чемпионата, занявшие с 1 до 7 места, автоматически получили право участия на Азиатских играх в закрытых помещениях, которые пройдут в сентябре 2017 года.