Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов выступил на турнире в Катаре

© AP / Mary Altaffer / Перейти в фотобанкШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Всего в турнире приняли участие представители свыше 30 стран. По итогам выступления таджикский шахматист занял 12 место на турнире, набрав 9,5 очка

ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. В Дохе (Катар) состоялись крупные шахматные турниры – чемпионаты мира по рапиду и блицу.

Всего в турнире приняли участие представители свыше 30 стран, в частности России, США, Турции, Швеции, Германии, Индии, Италии, Польши, Испании, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана. Турнир по рапиду прошел в 15 туров. Выступили 106 участников.

Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов стал единственным представителем Таджикистана, выступившим на соревнованиях.  По итогам выступления он занял 12 место на турнире, набрав 9,5 очка.

Шахматы - Sputnik Таджикистан
ФШТ: в 2017 году в Душанбе планируется международный шахматный турнир
Первым стал украинец Василий Иванчук – 11 очков, вторым стал Александр Грищук (Россия) – 11 очков, третьим – Магнус Карлсен (Норвегия) – 11 очков. По регламенту турнира победители определялись по числу набранных очков, а при равенстве очков для определения мест использовались следующие показатели: 1) личная встреча, 2) количество побед, 3) коэффициент "Бухгольц".

В турнире по блицу прошел 21 тур. Выступили 108 участников. Фаррух Амонатов в этих соревнованиях занял 65 место, набрав 10 очков. Победителем турнира стал россиянин Сергей Карякин – 16,5 очка, вторым стал норвежец Магнус Карлсен – 16,5 очка, третье место занял Даниил Дубов (Россия) – 14,5 очка.
Отметим, что в прошлом году Фаррух Амонатов выиграл 10-й турнир, посвященный памяти Георгия Агзамова — первого гроссмейстера Узбекистана, — который прошел в Ташкенте, первенствовал на Кубке Евразии в Алматы (Казахстан), а также выиграл турнир 5th International Chess Tournament Sardaran Azarbaijan Cup, который прошел в Урмии (Азербайджан).

Между тем таджикская шахматистка Марвори Насриддинзода выиграла Кубок Липецкой области по молниеносным шахматам (блицу). Лучший результат среди женщин показала Марвори Насриддинзода — 5,5 очка, сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов. Всего в Кубке принимали участие 47 шахматистов. Марвори Насриддинзода – член сборной Таджикистана по шахматам, в настоящее время самая рейтинговая шахматистка республики.

Недавно она со своей семьей по программе переселения переехала на постоянное место жительство в Добринский район Липецкой области. По сообщению представителя Федерации шахмат Таджикистана, гражданство Российской Федерации не мешает Марвори продолжить свое выступление на международной арене под флагом Таджикистана. Отметим, что она входит в список лучших спортсменок Таджикистана. В рейтинге ФИДЕ среди женщин она располагается на первом месте с 2061 очком. Второй идет Надежда Антонова – 1996 очков, третьей — Саодат Одинаева – 1893 очка.