Таджикские спортсмены вспомнили самые яркие достижения 2016 года

© Фото : Официальный сайт МВД ТаджикистанаНаграждение победителей спортивных соревнований в Кулябе
Награждение победителей спортивных соревнований в Кулябе - Sputnik Таджикистан
Никто из опрошенных спортсменов не забыл упомянуть достижение легкоатлета Дильшода Назарова, завоевавшего золотую олимпийскую медаль

ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Завершившийся 2016 год был достаточно богатым на события в спортивной жизни Таджикистана. Известные специалисты и спортсмены подвели итоги прошлого года и поделились своими ожиданиями на 2017-й.

Sputnik Таджикистан предложил им ответить на четыре вопроса: рассказать, каким самым ярким событием им запомнился 2016 год; кто из таджикских спортсменов отличился в прошлом году; кто или что стало с главным открытием в таджикском спорте; каковы ожидания и планы на 2017 год.

Ильхом Юнусов, генеральный секретарь Федерации шахмат РТ:
1. Самым ярким событием для меня стал матч Карлсен — Карякин. Битва за мировое господство была очень жаркой. Победу одержал Карлсен, но и россиянин показал себя хорошо.

Шахматы - Sputnik Таджикистан
Девушка из Таджикистана лидирует в конкурсе самых красивых шахматисток

2. Безусловно, выделю Дильшода Назарова. Он показал поистине великолепный результат.

3. Открытий было много, в том числе и в мире шахмат. Несколько наших спортсменов показали неплохие результаты на мировой арене.

4. Будем готовиться к чемпионату Азии среди детей и юношей, который пройдет в Ташкенте.

Рустам Абдуллоев, замдиректора РШВСМ по легкой атлетике:
1. Весь мир в августе прошлого года жил одним масштабным событием — Олимпиадой в Рио. Эти Игры стали для нас удачными — Дильшод Назаров впервые выиграл золото! Конечно, это самое яркое событие сезона.

2. И здесь также стоит отметить ведущего спортсмена республики — Дильшода Назарова.

3. Не могу с уверенностью кого-то отметить, но скажу, что среди молодых таджикских легкоатлетов есть немало способных, которые в минувшем сезоне показали результаты. Потенциал есть, осталось лишь реализовывать.

Дильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Молотобоец Дильшод Назаров – номер один в мире

4. В новом сезоне важными стартами будут чемпионат мира и турниры на азиатской арене.

Мухаммаджон Таджибаев, тренер по таэквон-до (ИТФ):
1. Это Олимпиада, в которой участвовал и победил Дильшод Назаров, с которым я дружу и очень уважаю. Кроме того, выделю участие нашей юниорской сборной на чемпионате мира в Италии, в котором выступал мой сын и стал абсолютным чемпионом мира.

2. Среди взрослых — это Дильшод Назаров, а среди юниоров — это Камолиддин Таджибаев.

3. Камолиддин, участвуя первый раз на столь крупном турнире — чемпионате мира, — стал абсолютным чемпионом. В составе нашей сборной были титулованные и более подготовленные спортсмены.

4. В новом сезоне планирую подготовить спортсменов для участия на чемпионате мира среди взрослых в Северной Корее и ожидаю их победу!

Соревнования по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанцы выиграли три медали в Кыргызстане на турнире по таэквон-до

Фарход Султонов, руководитель Ассоциации армспорта РТ:
1. Олимпийская золотая медаль Дильшода Назарова, а также чемпионат Азии по армрестлингу, где сборная команда Таджикистана достойно выступила и завоевала третье общекомандное место.

2. Здесь, конечно, выделю Дильшода Назарова и представителя нашего вида спорта Акмала Кодирова.

3. Дильшод Назаров показал настолько высокий результат, что не отметить его нельзя.

4. В новом сезоне рассчитываем занять первое общекомандное место на континентальных соревнованиях.

Оксана Михайлус, тренер по легкой атлетике:
1. Конечно, важнейшим событием года стали Олимпийские игры.

2. Отмечу Дильшода Назарова, который выиграл золото Рио-2016.

3. Здесь скажу о том, что, наконец-то, наша страна завоевала золото Игр и то, что это произошло именно в легкой атлетике, радует вдвойне.

4. Планов много, но ожиданий мало. Хочется, чтобы наконец-то построили легкоатлетический стадион по всем международным стандартам. Столько спортивных залов строят и ни одного стадиона именно для легкой атлетики. Даже есть олимпийский чемпион в стране по этому виду, а стадиона нет.

Анатолий Шарипов, руководитель ГСК "Ахба":
1. Конечно, главное событие прошлого года — это Олимпиада в Рио. Следил за ходом событий не только я, но и весь мир.

Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские легкоатлеты готовятся к стартам летнего сезона

2. Наш чемпион Дильшод Назаров, выигравший золото Игр. Это, действительно, великая победа нашего спорта.

3. Открытий как таковых выделить не могу, но скажу, что у нас уже снова могут появляться олимпийские чемпионы. Это большой прогресс!

4. Планов и ожиданий много, отмечу лишь, что постараемся все реализовать. Настроен на позитив, а там посмотрим.

Зохирджон Набиев, тренер и спортсмен по гребле на байдарках и каноэ:

1. Для меня лично и для нашего вида спорта главное событие — завоевание семи медалей на Кубке Азии в прошлом году.

2. Шахриер Даминов — наш ведущий спортсмен, выступил очень успешно в прошлом сезоне.

3. Здесь выделю победу Дильшода Назарова в Рио-2016.

4. В 2017 году собираемся участвовать на Кубке мира, чемпионатах мира и Азии. Готовимся попасть в призовые места на чемпионате мира среди молодежи и на чемпионате Азии.

Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кубок Азии-2019: Таджикистан узнает соперников 23 января

Далер Тюряев, известный титулованный спортсмен, тренер сборной Таджикистана по таэквон-до (ИТФ):
1. В первую очередь мне хотелось бы отметить достижение нашего молотобойца Дильшода Назарова. Он показал величайший результат в своей карьере и в истории нашего спорта.

2. Безусловно, лучшим стал Дильшод Назаров. Он в очередной раз показал свой высокий уровень и стал обладателем золотой медали Игр-2016.

3. В прошлом году прошли несколько больших турниров, в частности, где выступали наши спортсмены. На каждом из них наша сборная выиграла немало медалей, что очень радует. Выделить кого-то из них достаточно сложно, все продемонстрировали свое высокое мастерство.

4. В этом году чемпионат мира в Северной Корее — один из важнейших чемпионатов, будем готовиться. Так как в последний раз он проходил в 2011 году, и там участвовали 84 страны.

© Национальная федерация таэквондо и кикбоксинга РТСборная РТ по таэквондо на ЧМ-2015. В центре - Далер Тюряев
Сборная РТ по таэквондо на ЧМ-2015. В центре - Далер Тюряев - Sputnik Таджикистан
Сборная РТ по таэквондо на ЧМ-2015. В центре - Далер Тюряев

Комил Боймуродов, известный спортсмен и тренер по джиу-джитсу:
1. Самое яркое событие — это победа Дильшода Назарова на Олимпиаде. И еще отмечу свою викторию на чемпионате Америки.

2. Конечно, безусловно, можно выделить Дильшода Назарова.

3. Здесь хотелось бы сказать о представителях джиу-джитсу, которые достаточно успешно выступили на различных турнирах. Наш вид спорта развивается, и уверен, в новом году мы выступим еще успешнее.

4. В 2017 году планируем поднять уровень джиу-джитсу в Таджикистане, так как будем выступать на международных турнирах и на чемпионате мира.

Анвар Косимов, председатель Федерации борьбы на поясах РТ:
1. Главное и самое важное событие — Олимпиада. Кроме того, было несколько крупных стартов таджикских борцов, которые успешно выступи на мировой арене.

2. Дильшод Назаров — краса и гордость Таджикистана.

Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикских борцов на поясах ждет насыщенный сезон

3. Здесь снова можно отметить золото Дильшода Назарова, а также хотелось бы сказать о наших воспитанниках, которые удачно выступили на чемпионате мира, в частности, Хуршед Шарипов.

4. Участия в V Азиатских играх в закрытых помещения в городе Ашхабаде (Туркменистан). Рассчитываем показать хорошие результаты.

Фотех Мухторов, известный таджикский спортсмен по сумо:
1. В прошлом году единственное важное событие — это Олимпийские игры в Рио. На самых масштабных соревнованиях мира наш Дильшод Назаров выиграл золото.

2. Конечно, хочу отметить достижение Дильшода Назарова — это наше первое золото в истории независимости страны. Кроме того, хочу отметить дзюдоистов Хуршеда и Джахонгира Маджидовых, которые показали хорошие результаты в прошлом году.

3. Здесь можно говорить о многих вещах, случившихся в прошлом году. В первую очередь, выделю Дильшода Назарова и его золото. Во-вторых, в прошлом сезоне прошел Кубок Президента РТ по дзюдо — яркое событие. На нем хорошо выступил, в частности, Хуршед Маджидов.

4. В новом сезоне много планов, есть немало турниров по сумо на мировой арене, постараемся выступить и традиционно привезти медали.