Таджикистанец взял верх над соперником в турнире по кулатуу

© © Sputnik / Табылды КадырбековБоец боев без правил, архивное фото
Боец боев без правил, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В весовой категории 71 кг Сайидо Самадов (Таджикистан) победил Рината Саякбаева (Кыргызстан)

ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. В Бишкеке прошел международный турнир по кулатуу "WEF PROFFIGHT-13", в котором таджикские бойцы бились против бойцов Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

Всего в рамках турнира прошло 23 боя. Также прошли титульные поединки за обладание поясами в весовых категориях 61 кг и 71 кг профессиональной лиги WEF PROFFIGHT.

В весовой категории 71 кг Ринат Саякбаев (Кыргызстан) выступил против Сайидо Самадова (Таджикистан). Таджикский боец взял верх над соперником. Это было главное событие вечера турнира WEF "PROFFIGHT-13".

В весовой категории 61 кг в бое за титул лиги "WEF PROFFIGHT" Алимардан Абдыкаров (Кыргызстан) победил таджикистанца Бахтиера Худоерова болевым приемом на 4-й минуте первого раунда.

В других поединках вечера представители Таджикистана показали следующие результаты: 57 кг. Мухамадов Акбар победил в связи с рассечением Фазылова Мирзомиддина (Узбекистан), 57 кг.

Асалбек Каландаров проиграл нокаутом Каипназару Уулу Бексултану (Кыргызстан), 61 кг. Пиров Мухаммад проиграл в 1 раунде болевым на руку Жамшитбеку уулу Азирету (Кыргызстан), 72 кг. Искандер Шермашохов проиграл бой Илимбеку Токтогулову (Кыргызстан), 77 кг. Шарипов Насимджон уступил удушением Ирисбаю Уулу Нурсултану (Кыргызстан).

Между тем уроженец Таджикистана принял участие в международном турнире по греко-римской борьбе среди кадетов, который прошел в Москве.

Турнир посвящен памяти олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР Бориса Максимовича Гуревича. Соревнования прошли во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина.

В них приняли участие спортсмены команд областей и городов России, а также команды из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Всего выступили 470 борцов из 46-ти регионов России, а также Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Норвегии и Швеции.

К участию на международном турнире допускались кадеты 2000-2002 годов рождения в весовых категориях 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг. Таджикистанец Довуджон Тошев выступил в весовой категории 54 кг и занял 3 место на международном турнире. В схватке за третье место он со счетом 8:0 одолел своего соперника.