Таджикские дзюдоисты выступили на турнире в Германии

© Sputnik / Константин ЧалабовВо время поединка дзюдо, архивное фото
Во время поединка дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан на этом турнире представили Асадулло Тохиров, Акмал и Сафарбек Муродовы, Муртазо Аминов, Комроншохи Устопириён, Абдулвахоб Сатторов

ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Очередными крупными стартами для таджикских дзюдоистов стали соревнования — Гран-при Дюссельдорфа — Dusseldorf Grand Prix 2017 в Германии.

Всего в рейтинговом турнире выступили 344 дзюдоиста из 49 стран. Они вели спор в семи весовых категориях (мужчины: 60, 66, 73, 81, 90, 100 и +100 кг; женщины: 48, 52, 57, 63, 70, 78 и +78 кг).

Таджикистан на этом турнире представили Асадулло Тохиров (66 кг), Акмал и Сафарбек Муродовы (81 кг), Муртазо Аминов (90 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Абдулвахоб Сатторов (100 кг). Спортсмены выступили под руководством тренера Мустафо Аминова. Наилучшего результата добился Комроншохи Устопириён, который занял седьмое место.

В первой схватке он взял верх над литовцем Рокасом Ненартавикусом, затем победил француза Аурелио Диессе. В третьем поединке он уступил грузину Беке Гвиниашвили, а в раунде за третье место проиграл поединок японцу Даики Нишияме. Асадулло Тохиров (66 кг) взял верх над гонконгцем Юк Тинг Ли, но затем уступил Сержи Олейнику (Португалия). Сафарбек Муродов (81 кг) уступил канадцу Этьену Бранду, а Акмал – монголу Алтансуху Батмунху. Немец Ханнес Конрад был сильнее Муртазо Аминова (90 кг), а Абдулвахоб Сатторов (100 кг) также проиграл немцу Карлу-Ричарду Фрею. В общем зачете выиграла сборная Японии — 16 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых), вторыми стали дзюдоисты из Грузии (2-2-0), сборная России стала третьей (2-1-2).

Призовой фонд Гран-при — 100 000 долларов (1-е место: 3000 долларов (дзюдоист 2400 и тренер 600), 2-е место: 2000 долларов (дзюдоист 1600 и тренер 400), 3-е место (2 спортсмена): 1000 долларов (дзюдоист 800 и тренер 200). Победители соревнований получат по 300 рейтинговых баллов, серебряные призеры — по 180 очков, а обладатели бронзы увеличат свой рейтинг на 120 баллов.

На прошлом турнире Таджикистан представили Комроншохи Устопириён (90 кг), Фарход Рахимов (81 кг), Саиджалол Саидов (100 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (+100 кг).

Рахимов в стартовом поединке одолел представителя Пуэрто-Рико Гадиэля Миранду, а во втором уступил южнокорейцу Ки-Чун Вангу. Саидов в своей первой схватке взял верх над Соибом Курбоновым (Узбекистан), а во второй проиграл иранцу Джаваду Махджубу. Два других таджикских спортсмена выступили менее удачно: Устопириён проиграл Маркусу Ньюману (Швеция), а Абдурахмонов – египтянину Исламу Аль-Шехаби.