Лучшие спортсмены Таджикистана в январе и феврале

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкШахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото
Шахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Sputnik Таджикистан по традиции подводит итоги нескольких месяцев и вспоминает спортсменов страны, которые отличились на соревнованиях

ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в двух прошлых месяцах — январе и феврале. Об этом в материале Sputnik Таджикистан.

Амонатов стал первым в Индии

В Нью-Дели (Индия) прошел престижный международный турнир — 15th Delhi International по стандартным шахматам. Соревнования прошли по швейцарской системе в 10 туров. В турнире категории "А" выступил единственный представитель Таджикистана гроссмейстер Фаррух Амонатов (рейтинг ФИДЕ 2619, фаворит турнира).

Он стал первым, набрав 8,5 очка. По 8 очков набрали два участника, по дополнительному показателю на втором месте гроссмейстер Гош Диптаян (Индия), на третьем Марат Джумаев (Узбекистан).

Среди женщин первое место заняла Гульрухбегим Тохиржонова из Узбекистана. Таджикский гроссмейстер не проиграл ни одной партии, одержал семь побед и трижды сыграл вничью. Отметим, что эта первая победа представителей Таджикистана на международной арене в 2017 году.

Борцы привезли награды из Ташкента

В столице Узбекистана прошел открытый международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей "Ёш Ботирлар". В соревнованиях приняли участие спортсмены 2000-2001 г.р. из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дзюдо и борьба: лучшие достижения таджикских спортсменов в июле

Победители были определены в 11 весовых категориях. Сборная Таджикистана на этом турнире завоевала две медали. Обладателем золота стал Довуд Файзиев в весовой категории 54 кг. В финале он оказался сильнее узбекистанца Файзулло Махмудова. Еще одну медаль — бронзовую — выиграл Асланджон Азизов в весе 46 кг.

Медали таджикских бойцов

В Дубае (ОАЭ) прошел престижный международный турнир по джиу-джитсу — RAK International Professional Jiu Jitsu Championship 2017. Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях.

В них приняла участие и команда из Таджикистана под руководством спортсмена и тренера Комила Боймуродова. В активе команды три медали. Абубакр Боймуродов занял первое место в весе 52 кг, Амирджон Холов — второе место в весе 79 кг, а сам Комил Боймуродов выиграл золото в весе 83 кг.

Перед турниром ученики Комила Боймуродова прошли сборы в Дубае с участием известных мастеров мира. Джиу-джитсу — боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы.

Это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.