Таджикистан стартовал в отборе Кубка Азии-2019 с поражения

© SputnikТоварищеский матч между сборными Таджикистана и Палестины
Товарищеский матч между сборными Таджикистана и Палестины - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана провела свой первый матч в рамках группового отборочного турнира Кубка Азии-2019 в квартете F

ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Подопечные Хакима Фузайлова встретились со сборной Йемена в Дохе на стадионе "Сухейм Бин Хамад" — матч завершился поражением — 1:2.

Ранее сборная Таджикистана провела товарищескую встречу со сборной Бахрейна, которая проходила на Национальном стадионе Бахрейна в Риффе, она завершилась ничьей – 1:1. Таджикские футболисты вели в счете по ходу встречи 1:0 после гола нападающего "Истиклола" Манучехра Джалилова. Этот мяч был забит в самом начале встречи на 4-й минуте. В роли ассистента выступил другой игрок душанбинского клуба Джахонгир Алиев. Однако победный счет наши футболисты не смогли удержать, пропустив обидный гол в добавленное арбитром время на 90+3-й минуте.

Главный тренер сборной Таджикистана Хаким Фузайлов отметил: "По игре могу сказать, что мы посмотрели основной состав команды, еще раз пригляделись, насколько ребята готовы, и плюс к этому нам удалось дать возможность сыграть ближайшему резерву, который у нас есть.  В целом доволен сборной. Результат — в принципе по игре, если учитывать, что мы сделали по шесть замен. И мы намеренно пошли на это, то есть раньше стали делать замены, так как поле было тяжелым. В целом результатом я доволен".

Республиканский турнир по футболу среди детей 2002 годов рождения на призы заслуженного тренера Таджикистана Владимира Алексеевича Гулямхайдарова - Sputnik Таджикистан
Футбол для дружбы: юные футболисты РТ поедут на финал проекта в Петербург
После товарищеского матча с Бахрейном (1:1) сборная Таджикистана отправилась в Доху и проводила там тренировки в рамках подготовки к матчу первого тура отборочного раунда Кубка Азии-2019 против сборной Йемена. Главный тренер сборной Хаким Фузайлов и его ассистент Виталий Левченко детально объясняли игрокам их действия во время различных позиционных атак, игре в обороне.

Матч между сборными Йемена и Таджикистана обслуживала судейская бригада из Малайзии. Главный судьей был 33-летний рефери ФИФА Нагор Амир Бин Нур Мохамед. На линиях ему помогали ассистенты рефери ФИФА – 33-летний Мохд Шахрим Бин Че Омар и 23-летний Мохд Ариф Шамил Бин Рашид. Перед матчем главный тренер сборной Таджикистана Хаким Фузайлов отметил важность хорошего старта в отборочном турнире Кубка Азии-2019.

"На этой стадии турнира слабых команд абсолютно нет, — сказал он. — Наше руководство поставило перед командой задачу пробиться на Кубок Азии, мы ее не снимаем, и будем делать все для того, чтобы выполнить ее. Сборную Йемена мы изучили. Команда достаточно обученная, интересная, поэтому нам будет нелегко. Мы ставим задачу победить. Нам очень важно стартовать с победы".

Рустам Эмомали, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Три вице-президента помогут Рустаму Эмомали справиться с футболом
Вице-капитан команды Фатхулло Фатхуллоев отметил: "На уровне национальных сборных мы ранее дважды встречались с Йеменом, поэтому могу сказать, что эта команда достаточно хорошая и крепкая. Это первая игра в отборочном раунде, нам необходим хороший старт".

На деле получилось не совсем так, как хотелось бы. Сборная Таджикистана проиграла. Счет в игре на 9-й минуте после розыгрыша углового открыл Парвизджон Умарбоев. Перед самым перерывом после прострела йеменского игрока наш Давронджон Эргашев неудачно срезал мяч в собственные ворота. На 63-й минуте Ала Абдулла Аль-Саси ударом с линии штрафной отправил мяч под перекладину. Сборная Таджикистана попыталась переломить ход игры, держала мяч под своим контролем, вот только опасных моментов у ворот соперника было маловато.

В добавленное время вышедший во втором тайме на замену Нозим Бободжонов мог принести нам ничью, однако с убойной позиции с линии штрафной полузащитник клуба СК "Бахрейн" пробил прямо во вратаря. В итоге – 2:1. Сборная Таджикистана в девяти сыгранных матчах под руководством Хакима Фузайлова терпит первое поражение.

Джахонгир Эргашев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Футболист Джахонгир Эргашев продолжит карьеру в стане чемпионов страны
Групповой отборочный турнир Кубка Азии-2019 сборная Таджикистана начинает с гостевого поражения. Следующий матч сборная проведет 13 июня в Душанбе против сборной Филиппин, которая на своем поле одержала крупную победу над командой Непала – 4:1.

После матча главный тренер сборной Таджикистана Хаким Фузайлов подвели итоги встречи: "Я считаю, что наша сборная должна была обыграть Йемен. Но, естественно, при одном большом но. Такое равнодушное отношение к сопернику на поле я впервые вижу. Наши футболисты пешком хотели обыграть Йемен, но сейчас все научились играть в футбол и пешком никого не обыграешь. То, что мы проиграли – это закономерность. Видно было, что у футболистов Йемена горят глаза, они бились за каждый мяч. К сожалению, достучаться до наших ребят не удалось. Они играли спустя рукава, вальяжно, так победы не приходят. Для победы нужно цепляться за каждый мяч, бороться в каждом моменте, тогда и победы придут, и результат".