Таджикский дзюдоист Маджидов выиграл золото Кубка Европы

© Sputnik / Константин ЧалабовВо время поединка дзюдо, архивное фото
Во время поединка дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана участвовала в Европейском кубке по дзюдо среди кадетов в Туле – Tula Cadet European Cup-2017

ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Таджкиский дзюдоист Джахонгир Маджидов завоевал золотую медаль Кубка Европы по дзюдо среди кадетов в России.

Таджикские спортсмены-кадеты выступили в очередном старте на мировой арене. Сборная Таджикистана участвовала в Европейском кубке по дзюдо среди кадетов в Туле – Tula Cadet European Cup-2017. Раньше этот престижный турнир проходил в Твери.

Таджикская сборная всегда успешно выступала на этих соревнованиях. В прошлом году в активе нашей команды была одна золотая медаль. Ее обладателем стал Екубджон Назиров. Ранее член сборной Таджикистана Темур Рахимов (+90 кг) стал обладателем золотой медали этого турнира.

В этом году соревнования прошли в Туле. В них приняли участи 323 спортсмена (207 юношей и 116 девушек) из 16 стран. Всего было разыграно 16 комплектов медалей.

В состав сборной Таджикистана вошли Мухаммадсино Баходурзода (55 кг), Фаррух Файзализода (55 кг), Сафаргани Курбонбеков (60 кг), Сироджиддин Бобоев (60 кг), Абдулло Нематов (66 кг), Джамолиддин Абдуллоев (66 кг), Суруш Тавакалов (66 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг), Хушвахт Идиев (81 кг), Мехроб Тагоймуродов (81 кг), Масуд Мунаваров (90 кг) под руководством тренера Рускидина Раджабова.

В активе таджикской команды одна золотая медаль. Ее обладателем стал Джахонгир Маджидов (81 кг). На пути к финалу он взял верх над россиянином Мансуром Лорсановым, Избассаром Ералиевым (Казахстан), Размиком Барави (Россия). В решающем поединке таджикистанец был сильнее Гоши Гвашлиани (Грузия). Из других представителей Таджикистана наилучшие результаты показали Мухаммадсино Баходурзода (55 кг) и Джамолиддин Абдуллоев (66 кг), занявшие девятые места.

В общем зачете сборная Таджикистана заняла пятое место. Первыми стали россияне (10-12-19), второй – команда Грузии (2-3-1), третьей – сборная Италии (2-0-2).

Ранее в этом сезоне сборная выступила в Европейском кубке по дзюдо среди кадетов в Анталии (Турция). В состав нашей команды вошли Джамолиддин Абдуллоев (66 кг), Саидшо Якубов (66 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг).

В активе таджикской команды одна серебряная медаль. Ее обладателем стал Джахонгир Маджидов. На пути к серебру он выиграл троих соперников. В первом поединке таджикский спортсмен взял верх над кыргызстанцем Амантуром Джумали, во втором одолел казаха Избассара Ералиева, в третьем был сильнее украинца Ивана Юрескула. В финале наш дзюдоист уступил турецкому спортсмену Мерту Сисманлару.