Таджикские дзюдоисты приняли участие в этапе Кубка Европы среди юниоров

© Sputnik / Константин ЧалабовВо время поединка дзюдо, архивное фото
Во время поединка дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В турнире приняли участие 290 спортсменов (200 юношей и 90 девушек) из 17 стран, всего было разыграно 16 комплектов медалей

ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Сборная Таджикистана участвовала в Европейском кубке по дзюдо среди юниоров в Санкт-Петербурге — St Petersburg Junior European Cup 2017.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 1997-2002 годов рождения. Питерский этап Кубка Европы — уже четвертый в этом году. В течение марта-апреля юниоры уже соревновались в Португалии, Греции и Италии. Теперь очередь дошла и до России.

Кубок Европы в Санкт-Петербурге — один из этапов, на котором спортсмены набирают рейтинг, который станет определяющим при жеребьевке на важнейших международных состязаниях.

В турнире приняли участие 290 спортсменов (200 юношей и 90 девушек) из 17 стран. Всего было разыграно 16 комплектов медалей.

В состав сборной Таджикистана вошли Сафаргани Курбонбеков (60 кг), Сухроб Бокиев (60 кг), Шахзод Вохидов (66 кг), Суруш Тавакалов (66 кг), Сомон Махмадбеков (66 кг), Зоир Джонбозов (66 кг), Махмуджон Рахимов (73 кг), Рахматуллобек Фарходов (81 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг), Екубджон Назиров (90 кг), Муртазо Аминов (90 кг), Темур Рахимов (100 кг), Шакармамад Мирмамадов (100 кг).

Таджикские дзюдоисты были близки к завоеванию медалей, но уступили в самый последний момент.

Так, Сомон Махмадбеков (66 кг) стал пятым, проиграв в поединке за бронзу россиянину. Екубджон Назиров (90 кг) также занял пятое место, уступив в схватке за бронзу российскому спортсмену. Пятым на турнире стали и Темур Рахимов (100 кг), он уступил в поединке за бронзу представителю Азербайджана. Другой таджикистанец Сухроб Бокиев (60 кг) занял седьмое место.

В общем зачете сборная Таджикистана заняла девятое место. Первыми стали россияне (6-6-13), второй — команда Японии (4-1-4), третьей — сборная Франции (3-1-4).