Таджикские легкоатлеты "добежали" до Африки

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан на турнире IAAF World Cross Country Championships Kampala-2017 представили Мехрубон Шамсиддинов и Мехрангез Назарова

ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Спортсмены Таджикистана приняли участие в чемпионате мира по кроссу, который прошел в Уганде.

В этом году чемпионат мира по кроссу — IAAF World Cross Country Championships Kampala-2017 —  состоялся в Кампале (Уганда). Всего было разыграно 9 комплектов медалей: по 4 в индивидуальном и командном зачётах, а также в смешанной эстафете. На старт вышли взрослые спортсмены и юниоры (до 20 лет). В чемпионате мира принимали участие более 550 спортсменов из 59-ти стран.

Таджикистан на этом турнире представили Мехрубон Шамсиддинов и Мехрангез Назарова. Шамсиддинов с результатом 39:26 занял 136-е место, а Назарова с результатом 43:10 стала 94-й.

В Душанбе прошло открытое первенство по легкой атлетике
Медали завоевали спортсмены из шести стран: Кении, Эфиопии, Уганды, Эритреи, Турции и Бахрейна. Причем у кенийцев и эфиопов по четыре золота, а у хозяев чемпионата — одно. В главном мужском забеге на 10 км защитил свое звание кениец Джеффри Камворор. Результат победителя – 28:24. Вторым финишный створ пересек еще один представитель Кении Леонард Барсотон – 28:36, на третью ступень пьедестала поднялся спортсмен из Эфиопии – Абади Хадис – 28:43.

У женщин весь пьедестал почета заняли кенийки. Чемпионкой мира в беге на 10 км стала Ирене Чептай – 31:57, серебро – у Элис Апрот Хововуна – 32:01, а бронза в активе Лилиан Ренгерух – 32:11. Кенийки выиграли 12-й командный титул в карьере и пятый из шести последних.

Между тем в столице состоялись легкоатлетические состязания. В Душанбе прошел очередной турнир для легкоатлетов в нынешнем сезоне. Состязания проходили в беге на различные дистанции и в других дисциплинах.

Призерами соревнований стали:

в беге на 100 метров Музрапов Фаворис с результатом 11,25 и Блохина Елизавета — 13,58.

на 400 метров: Абдуллаев Азиз — 54,48. и Мирзоева Нилуфар — 1.07,09.

на 800 метров: Исматов Одилшох — 1.57,98.

на 3000 метров: Олимов Гайрат — 9.01,03.

В других дисциплинах победили: Рустамов Тимур, Прудиус Анна, Мусоев Абдурауф, Никадамова Нукра, Манзоршохи Аъзам, Нуралиев Бахриддин и Зарипов Хусниддин.