За черно-белой доской: в Душанбе определили лучших шахматистов

© Sputnik / Сергей Черных / Перейти в фотобанкНа турнире по шахматам, архивное фото
На турнире по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях по блицу приняли участие спортсмены различного возраста, сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов

ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. В Душанбе прошли соревнования по шахматам памяти международного мастера Анвара Назарова.

В соревнованиях по блицу приняли участие спортсмены различного возраста,  сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов. Всего в турнире выступили более 100 спортсменов.

Среди мужчин первое место занял Алишер Каримов, вторым стал Тимур Исмаилов, третьим — Фарход Муминов, четвертым — Джамшед Исоев, замкнул пятерку Андрей Онищенко.

Среди женщин лучшей была признана Лидия Антонова, второе место заняла Сабрина Абророва, третье — Мехрона Искандарова, четвертое — Назмия Абророва, пятой стала Марьям Илхомзода.

Ход конем: юный шахматист Джалолиддин показал лучший результат сборной РТ

Среди детей первенствовал Бузургмехр Нурализода, вторым стал Иброхим Ашуров, третьим — Мусо Рахимов.

Также в столице прошел чемпионат Душанбе по шахматам. Первым среди мужчин стал Алишер Каримов – 8,5 очка из 9 возможных, вторым стал Давлатмамад Сангмамадов – 7 баллов, третье место занял Хаким Болтаев – 7. среди женщин первенствовала Сарвиноз Каримова – 6,5 из 7 очков, второе место заняла Сабрина Абророва – 5, третье — Мехрона Искандарова – 4,5. Победители получили право участвовать в чемпионате РТ, который пройдет в начале июля.

"Впереди ожидается много различных турниров, в которых примут участие таджикские шахматисты. Главный старт – это чемпионат Азии", — сказал Ильхом Юнусов.

Сезон насыщен на крупные турниры. Так, чемпионат мира среди взрослых пройдет в Акви-Терме (Италия) 6-19 ноября, чемпионат мира среди юношей и девушек: до 8, 10, 12 лет, Бразилия (Бразилия) 21-31 августа, до 14-18 лет, Монтевидео (Уругвай) 16-26 сентября, до 20 лет, Тарвизио (Италия) 1-16 октября, чемпионат Азии стран Зоны ФИДЕ 3.4 в Ташкенте (Узбекистан) 15-25 июня, чемпионат Азии среди мужчин и женщин в Ченду (Китай) — 11-22 мая, чемпионат Азии среди школьников в Паньцзинь Ляонин (Китай) — 20-30 июля, Азиатские игры в закрытых помещениях в Ашхабаде (Туркменистан) — 15-24 сентября.