Команда из Душанбе стала победителем чемпионата Таджикистана по гандболу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГандбол. Архивное фото
Гандбол. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гандболисты завершили свой чемпионат победой команды из Душанбе, второе место у сборной ГБАО, третье у Хатлона-1

ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Победителем чемпионата республики по гандболу среди мужчин стала команда из Душанбе, сообщает Федерация гандбола Таджикистана.

В Пяндже прошел чемпионат республики по гандболу среди мужских команд. На протяжении нескольких дней семь команд боролись за первое место – Душанбе, ГРРП, Хатлонской области и ГБАО.

По итогам соревнований победительницей стала команда Душанбе-1, набравшая 12 очков, второе место занял коллектив ГБАО – 10 баллов, третье место заняла команда Хатлон-1 – 8 очков. Главной  целью турнира было формирование молодежной сборной страны, которая начнет подготовку к соревнованиям на международной арене.

В прошлом году в Узбекистане состоялся Центральноазиатский этап международных состязаний по гандболу "Кубок Трофи". В них выступили молодежные сборные (до 21 года) Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана и сборные девушек из тех же стран, кроме Казахстана. Сборная Узбекистана среди девушек заняла первое место. На втором спортсменки Туркменистана, третьей стала сборная Таджикистана.

Женский гандбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанцы выступили на первенстве Центральной Азии по гандболу

В матче за бронзовые медали она обыграла команду Кыргызстана со счетом 15:8. Среди юношей сильнейшей стала также команда Узбекистана, а второе и третье место заняли сборные Казахстана и Туркменистана, Таджикистану немного не хватило до бронзовых медалей, в результате наша команда закончила турнир на четвертом месте.

По итогам нынешнего чемпионата республики планируется создать новую сборную по гандболу.