Таджикистанцы выиграли две медали по тхэквондо в Казахстане

В международных соревнованиях участвовали команды, состоявшие из спортсменов от 5 до 17 лет, в активе таджикской сборной две бронзовые медали

ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. В Алматы (Казахстан) прошел международный турнир, посвящённый юбилею прославленного спортсмена и мастера Исатая Кабекова, сообщил генсек Федерации тхэквондо (ВТФ) Манучехр Хуморов.

В состязаниях участвовали команды, состоявшие из спортсменов от 5 до 17 лет.  В общей сложности участие в этих соревнованиях приняли около 500 бойцов.

На этом турнире выступили и представители сборной Таджикистана. В их число вошли Ойбек Шамаев (24 кг), Боймухаммад Содиков (33 кг), Хасан Абдукаримов (33 кг), Шухрат Холов (51 кг), Алишер Сафаров (63 кг), Шеравган Малаев (+63 кг).

В активе таджикской сборной две медали – бронзовые. Их обладателями стали Шеравган Малаев (+63 кг) и Алишер Сафаров (63 кг).

Ранее спортсмены из Таджикистана выиграли медали на турнире "Kazakhstan Open-2017", который прошел в Атырау. Для участия в турнире прибыли больше 400 спортсменов из более чем 30 стран. Подобные соревнования проходили в Казахстане не впервые. Главной особенностью турнира стал присвоенный класс "G-1", который позволял победителям состязаний получить рейтинговые баллы.

Выступление сборной Таджикистана по таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе определили лучших спортсменов по таэквон-до
В состав сборной Таджикистана для участия в этом турнире среди взрослых вошли Фарход Негматов (80 кг) и Мохру Халимова (+73 кг). Серебряную медаль завоевала Мохру Халимова. Еще два юниора выиграли бронзовые медали. Их обладателями стали Шахризода Джабборова (49 кг) и Мухаммадхусейн Шохмахмадов (68 кг).

Между тем судья международной категории из Таджикистана Давлатшо Мирзоев получил мировое признание  и стал часто судить международные турниры. Недавно в Иране прошли соревнования среди клубов Азии – "Фаджр опен", Мирзоев отсудил удачно и был признан лучшим рефери. Сейчас на его счету обслуживание восьми чемпионатов мира, два олимпийских квалификационных турнира, 28 международных турниров.

Теперь таджикские спортсмены готовятся к новым стартам на международной арене. Так, Фарход Негматов и Мохру Халимова будет представлять страну на Исламских играх в Баку, которые пройдут 12-20 мая. В конце июня Халимова выступит на чемпионате мира в Южной Корее. Затем сборная Таджикистана примет участие на Кубке президента Узбекистана. Также важным стартом станут очередные Азиатские игры в закрытых помещениях по боевых искусствам, которые пройдут в Ашхабаде 17-27 сентября.