Кубок Азии в Чирчике принес молодым таджикским дзюдоистам 8 медалей

© Фото : Сайт МВД РФ Турнир по дзюдо в Тюмени памяти сотрудников спецподразделений ОВД
Турнир по дзюдо в Тюмени памяти сотрудников спецподразделений ОВД - Sputnik Таджикистан
Успешное выступление в Кубке Азии по дзюдо среди юниоров, 8 спортсменов увезли медали в Таджикистан

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Таджикские спортсмены завоевали восемь медалей на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров, посвященном памяти Учкуна Мурадова, который проходил 11-14 мая в городе Чирчике, Узбекистан.

Таджикские дзюдоисты завоевали четыре золотых, одну серебряную и три бронзовых медали.

В турнире принимали участие спортсмены из Саудовской Аравии, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Тайваня, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – всего около 200 борцов. Таджикистан был представлен 35-ю спортсменами.

Во время поединка дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист покоряет Америку: два золота на престижном турнире

Золотые медали таджикской сборной принесли среди кадетов Шодмон Ризоев и Джамолиддин Абдуллоев.Среди юниоров золото завоевали Джахонгир Маджидов и Темур Рахимов. Рахматуллобек Фарходов стал серебряным призером, Эрадж Абдуллоев и Ходжимашраб Рахмонов завоевали бронзовые медали. Представительница Таджикистана Шукрона Карчиева, выступавшая среди девушек, также завоевала бронзу.

Лидером командного зачета среди кадетов стала сборная Узбекистана. В ее копилке 9 золотых медалей, 7 серебряных и 16 бронзовых медалей. Сборная Тайваня (3-2-3) на втором месте. Команда Таджикистана с двумя золотыми медалями расположилась на третьем месте.

Среди юниоров лидером командного зачета также стала сборная Узбекистана с 9 золотыми, 10 серебряными и 13 бронзовыми медалями. Команда Таджикистана (2-1-3) заняла второе место, а команда Ирана (2-0-1) – третье место турнира.

На прошлом турнире в активе юниорской команды Таджикистана по три серебряные и бронзовые медали. Обладателями серебра стали Ходжимашраб Рахмонов, Темур Рахимов и Хуршед Маджидов. Бронзу выиграли Рахматуллобек Фарходов, Ёкубджон Назиров  и Шабнам Рахимова. Кадетская команда Таджикистана завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Золотые медали выиграли Шамоили Джахонгир, Джахонгир Маджидов и Шохида Каландарова. Серебро в активе Ёкубджона Назирова, бронзу завоевали Улугбек Рахимов и Шарифджон Назриев.

После не очень успешного выступления в турецкой Анталии на Европейском кубке по дзюдо среди кадетов 16-19 лет, где спортсмены Таджикистана завоевали только одну медаль — серебро, Кубок Азии для таджикистанцев оказался более удачным.

Напомним, в Чирчике (Узбекистан) 11-13 мая прошел очередной международный турнир — открытый Кубок Азии среди юниоров и кадетов, посвященный памяти мастера спорта Учкуна Мурадова — Chirchik Junior Asian Cup 2017 и Chirchik Cadets Asian Cup 2017. Турнир с 2014 года входит в официальный календарь турниров Международной федерации дзюдо.