Таджикский борец выиграл бронзу на чемпионате Азии

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВольная борьба, архивное фото
Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бахтовар Хасанов выиграл бронзу для таджикской команды борцов на чемпионате Азии в Индии

ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Сборная Таджикистана по борьбе выиграла бронзовую медаль на чемпионате Азии в Индии. Чемпионат в Нью-Дели стал одним из важнейших турниров года для таджикских борцов.

Около 200 лучших борцов из 17-ти стран Азии разыграли 16 комплектов наград в вольной и греко-римской борьбе. Еще восемь комплектов медалей распределили женщины.

Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Худжанде определили чемпионов РТ по вольной борьбе

В состав сборной Таджикистана по вольной и греко-римской борьбе вошли тринадцать спортсменов. Джамшед Шарифов (57 кг), Абдулкосим Файзиев (61 кг), Амирджони Саиджон (65 кг), Гулом Шарифов (70 кг), Салимджон Халимзода (74 кг), Баходур Кодиров (86 кг), Искандари Рустам (97 кг), Фарход Анакулов (125 кг) выступили в турнире по вольной борьбе, а Рузадор Джуганиев (59 кг), Сухроб Ходжиев (71 кг), Бахтовар Хасанов (75 кг), Сухроб Абдулхаев (80 кг) и Азиз Зарипов (98 кг) — в турнире по греко-римской борьбе.

Команда выступила под руководством тренеров Абдурозика Олимова и Хабибулло Абдуллоева.

В активе сборной Таджикистана одна бронзовая медаль.

Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе 75 кг. В 1/4 финале он победил соперника из Японии Раи Хаяши со счетом 12:2 и вышел в полуфинал чемпионата. За выход в финал в упорной борьбе проиграл борцу из Кореи Даесеунгу Парку, тем самым потерял шанс бороться в финале.

В борьбе за третье место Хасанов победил своего соперника из Тайвана Чинг Ченга со счетом 8:0 и стал обладателем бронзовой медали.

Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбо, дзюдо, каратэ: лучшие таджикские борцы месяца

Гулом Шарифов и Фарход Анакулов также были близки к бронзе, но проиграли свои поединки в рамках турнира за третье место.

Бахтовар Хасанов неоднократный чемпион и призер республики по греко-римской борьбе, победитель и призер нескольких международных турниров, бронзовый призер чемпионата Азии среди молодежи в столице Монголии Улан-Баторе и Евразийских спортивных игр среди юношей в Алма-Ате. Недавно он вновь стал чемпионом Таджикистана, победив в финале одного из сильных борцов республики, Азизбека Шарифзода.

Чемпионат Азии был одним из важных стартов сезона. Также в этом году состоятся Азиатские игры в закрытых помещениях, чемпионат мира среди взрослых.

Отметим, что чемпионат Азии среди взрослых состоится 10-14 мая в Нью-Дели (Индия), а чемпионат мира среди взрослых — 21-26 августа в Париже (Франция).