ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Заместитель председателя парламента Узбекистана Садык Сафаев прокомментировал частые кадровые перестановки в различных государственных структурах республики.
Он отметил, что перестановки положительно скажутся на работе ведомств. Сафаев подчеркнул, что в правительство приходят "новые люди, с новым мышлением", которые "глубоко впитали" в себя идеи президента по развитию страны на ближайшие несколько лет, люди, которые предлагают совершенно новую философию.
В начале февраля Мирзиёев утвердил стратегию развития страны на 2017-2021 годы. В соответствии с документом, стратегия включает в себя пять направлений — модернизацию госуправления, судебно-правовой системы, либерализацию экономики, реформы в социальном секторе и принципы внешней политики.
"Она (стратегия развития — ред.) предполагает совершенно новую философию, без преувеличения. Я думаю, что команда, которая формируется в экономической сфере и в других направлениях, безусловно, обеспечит выполнение поставленных целей и выведет Узбекистан на качественно новый уровень", — заявил парламентарий.
В качества примера рокировок можно привести Адхама Икрамова, который за полгода три раза сменил должность.
С декабря 2016 по февраль 2017 года Икрамов проработал на посту министра здравоохранения Узбекистана, сохранив должность заместителя премьер-министра.
До недавнего времени проработал первым заместителем государственного советника президента республики по организационно-кадровым вопросам и ректором Академии государственного управления при президенте.
Однако накануне он стал главой Торгово-промышленной палаты.
Кандидатуру Икрамова представил премьер-министр республики Абдулла Арипов. На съезде были избраны четыре заместителя председателя, а также президиум палаты в составе 25 человек.