Ход конем: таджикистанцы стартовали в чемпионате ЦА-2017 по шахматам

© AP / Mary Altaffer / Перейти в фотобанкШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Призовой фонд турнира — 5 тысяч долларов США, предусмотрено по 6 основных мест в мужском и женском соревнованиях

ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Таджикистанцы стартовали в зональном чемпионате Центральной Азии по шахматам, который проходит в Ташкенте (Узбекистан).

В Ташкенте проходит чемпионат по шахматам Зоны 3.4 (стран Центральной Азии) ФИДЕ 2017. В турнире выступают игроки национальных шахматных федераций Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В чемпионате участвуют шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ 2000 и выше среди мужчин, 1900 и выше — среди женщин. Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени — 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут на остальную игру, с добавлением  30 секунд на ход, начиная с первого хода.

Победитель и серебряный призер мужского (Опен) Зонального турнира получает право участия в Кубке мира 2017 года. Победительница Зонального турнира среди женщин получает право участия в чемпионате мира среди женщин. Призовой фонд турнира — 5 тысяч долларов США, предусмотрено по 6 основных мест в мужском и женском соревнованиях.

На турнире по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Шах и мат: Надежда Антонова из Таджикистана выиграла шахматный турнир
Таджикистан на этом турнире представляют Мухаммад Хусейнходжаев и Хотами Мутриба. По итогам трех стартовых туров Мухаммад идет на 6-м месте с 2,5 очка, лидирует казах Петр Костенко – 3 очка. А Мутриба идет на 12-м месте с 1 очком в активе, лидирует узбекистанка Гулрухбегим Тохирджонова – 3 очка.

Прошлый турнир прошел в Душанбе. В соревнованиях участвовали 49 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В составе сборной Таджикистана выступили пятнадцать шахматистов, в частности, Джамшед Исаев, Сухроб Хамдамов, Икром Иброгимов, Андрей Онищенко, Негмат Зияев, Надежда Антонова, Мутриба Хотами. По итогам турнира в мужском зачете первым стал казахстанец Ринат Джумабаев. Он не проиграл ни одной партии и набрал 8 победных очков.

На втором месте представитель Туркменистана Юсуп Атабаев, заработавший 7 очков. Лучшими среди таджикских шахматистов стали: Алишер Каримов (14-е место, 5 очков), Джамшед Исаев (15, 5), Сухроб Хамдамов (20, 4,5). Среди женщин первое место заняла шахматистка из Казахстана Динара Садуакассова — 6,5 очка. На втором месте ее соотечественница Гульмира Даулетова — 6 очков. Таджикские шахматистки Надежда Антонова и Мутриба Хотами заняли, соответственно, 12-е и 13-е места (2,5 и 2 очка).