Таджикские легкоатлеты с успехом выступили в Бишкеке

© Sputnik Легкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нынешние соревнования проходили в 20-й раз, и в них приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также гости из Шри-Ланки

ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. В Бишкеке прошли международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, в которых успешно выступили таджикские легкоатлеты.

Нынешние соревнования проходили в 20-й раз и в них приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также гости из Шри-Ланки.

География турнира постоянно растет. Стоит отметить, что на соревнованиях использован фотофиниш и электронное табло для отсчета кругов.

В рамках чемпионата разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин. Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья. Турнир входит в официальный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

В состав сборной Таджикистана вошли Атабаев Даврон, Музрапов Фаворис, Дерепаскин Григорий, Холиков Исломджон, Пронженко Александр, Пронженко Кристина, Караев Хоким, Исматов Одилшох, Ёкубзода Хасан, Олимов Гайрат, Шамсидинов Мехрубон, Хасанбой Зафарджон, Назарова Мехрангез, Одинаев Мехробджон, Пулатов Алишер, Абдуллаев Азиз и Зарипов Хусниддин.

В активе таджикской сборной одиннадцать медалей, в том числе две золотые. Обладателями первых мест стали: Пронженко Кристина (400 м) – 54,70 и Исматов Одилшох (800 м) — 1:51.55.

Серебряные медали выиграли Дерепаскин Григорий (200 м) – 22,21, Атабаев Даврон (400 м) – 47,90, Назарова Мехрангез (5000 м) — 18:16.73, Пронженко Кристина (400 м с/б) – 59,34, и в эстафете 4х400 м (Дерепаскин Григорий, Абдуллаев Азиз, Пулатов Алишер, Атабаев Даврон). Бронзовые награды в активе Атабаева Даврона (100 м) – 11,00, Дерепаскина Григория (400 м) – 48,46, Шамсидинова Мехрубона (5000 м) — 15:39.99 и Пулатова Алишера (400 м с/б) – 53,00.

На прошлом турнире в состав сборной Таджикистана вошли семь легкоатлетов. В активе таджикской сборной было семь медалей, в том числе две золотые. Их обладателями стали Фарход Куралов на дистанции 800 м (1:51.80), Мехрангез Назарова на дистанции 5000 м с результатом 18:06,28.

Серебряную медаль завоевал Эрадж Мирзоев на дистанции 110 м с/б с результатом 16,25. Обладателями бронзовых наград стали Мехрубон Шамсиддинов на дистанции 1500 м (3:56,48), а также Абдурауф Мусоев в толкании ядра (12,46). Кристина Пронженко выиграла две бронзы — в беге на 400 м (56,34) и в беге на 400 м с/б (1:01.41).