Призер чемпионата Азии Бахтовар Хасанов стремится к новым успехам

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГреко-римская борьба, архивное фото
Греко-римская борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бахтовар Хасанов - неоднократный чемпион и призер республики по греко-римской борьбе, победитель и призер нескольких международных турниров

ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Бронзовый призер чемпионата Азии в составе сборной Таджикистана Бахтовар Хасанов нацелен на новые успехи на мировой арене.

Недавно в Нью-Дели (Индия) прошел один из важнейших турниров года для таджикских борцов – чемпионат Азии. В турнире выступили свыше 200 борцов из 17 стран. В состав сборной Таджикистана по вольной и греко-римской борьбе вошли тринадцать спортсменов. В активе сборной Таджикистана одна бронзовая медаль.

Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе 75 кг. В 1/4 финала он победил соперника из Японии Раи Хаяши со счетом 12:2 и вышел в полуфинал чемпионата. За выход в финал в упорной борьбе проиграл борцу из Кореи Даесеунгу Парку, тем самым потерял шанс бороться в финале.

В борьбе за третье место Хасанов победил своего соперника из Тайвана Чинг Ченга со счетом 8:0 и стал обладателем бронзовой медали.  Кроме того, в первом своем поединке спортсмен исполнил красивейший бросок, который по окончанию соревнований был внесен в топ лучших бросков турнира.

"Конечно, очень рад тому, что мне удалось выиграть награду. Для меня это одна из важнейших медалей в карьере. Чемпионат Азии был одним из важных стартов сезона. Также в этом году состоятся Азиатские игры в закрытых помещениях, чемпионат мира среди взрослых, который пройдет 21-26 августа в Париже (Франция). Буду стремиться к новым успехам", — сказал борец.

Бахтовар Хасанов — неоднократный чемпион и призер республики по греко-римской борьбе, победитель и призер нескольких международных турниров, бронзовый призер чемпионата Азии среди молодежи в столице Монголии Улан-Баторе и Евразийских спортивных игр среди юношей в Алматы. Недавно он вновь стал чемпионом Таджикистана, победив в финале одного из сильных борцов республики Азизбека Шарифзода.