Таджикистан выиграл 28 медалей на чемпионате Азии по самбо в Ташкенте

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкСамбо, архивное фото
Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как сообщил Махмуд Абдуллоев, вице-президент Азиатского союза самбо и председатель судейской комиссии, состав сборной Таджикистана был многочисленным

ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. Спортсмены из Таджикистана выиграли 28 медалей на чемпионате Азии по спортивному и боевому самбо, который прошел в Ташкенте.

Один из главных турниров нынешнего сезона — чемпионат Азии среди юношей, молодежи и взрослых прошел в Ташкенте (Узбекистан). В соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 20 стран. За три соревновательных дня было разыграно 67 комплектов медалей по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях (юноши, юниоры и взрослые). Спортсмены состязались в девяти весовых категориях среди взрослых в спортивном и боевом самбо, а также в десяти — среди юниоров. Турнир стал отборочным перед V Азиатскими играми в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре.

Таджикский самбист занимает вторую строку в мировом рейтинге

Весовые категории на чемпионате Азии: спортивное самбо (мужчины) — 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг; спортивное самбо (женщины): 48, 52, 56, 60, 64, 68, 72, 80, +80 кг; боевое самбо (мужчины) — 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг. Юниоры (1997-1998; 1999 г.р.): спортивное самбо (юниоры): 48, 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг; спортивное самбо (юниорки): 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68, 72, 80, +80 кг; юноши (1999-2000; 2001 г.р.): спортивное самбо (юноши): 48, 52, 56, 60, 65, 70, 75, 81, 87, +87 кг; спортивное самбо (девушки): 40, 44, 48, 52, 56, 60, 65, 70, 75, +75 кг.

Накануне старта турнира в Ташкенте состоялся конгресс Союза самбо Азии (ССА), на котором важным вопросом были выборы президента и членов правления на должности в исполнительном комитете ССА на период 2017-2021 годов. Представитель Узбекистана Аламжон Мулоев избран президентом ССА на второй срок, таджикский специалист Махмуд Абдуллоев переизбран вице-президентом ССА.

Как сообщил Махмуд Абдуллоев, вице-президент Азиатского союза самбо и председатель судейской комиссии, состав сборной Таджикистана был многочисленным.

В общей сложности таджикские спортсмены выиграли 28 наград.

В первый день турнира в состязаниях среди юношей золотые медали выиграли Сомон Сангов (52 кг), Джахонгир Авазов (65 кг), серебро на счету Абдумаджида Нуралиева (81 кг). Среди юниоров серебро выиграл Абдулхамид Мухибов (+100 кг), бронзы в активе Аминджона Холова (48 кг), Умеда Мухиддинова (62 кг) и Изатшо Мехрнуши (82 кг). Среди взрослых золото выиграл Бехрузи Ходжазода (68 кг), серебро — Умед Хасанбеков (90 кг), бронзу — Джомии Хасан (52 кг). В боевом самбо в весе 74 кг вторым стал Табрезшо Парпишоев.

Во второй день третьими среди юношей стали Давлатшох Давлатов (56 кг), Субхиддин Шамсиддинов (70 кг) и Вайсиддин Соибов (87 кг). Среди юниоров бронзу выиграл Саиджони Хайдар (68 кг). У женщин третьей стала Азиза Азизова (80 кг). Среди мужчин первые места заняли Акмалиддн Каримов (57 кг), Мубориз Мунавваров (74 кг), бронзы выиграли Шамшод Абдуллоев (100 кг) и в боевом самбо Фирдавс Фозилбеков (82 кг).

В третий день среди юношей серебро завоевал Шарифджон Назриев (+87 кг), бронзы выиграли Фаррух Халимов (60 кг), Диловар Холов (75 кг). среди юниоров вторым стал Сухроб Исматов (57 кг), третьим — Али Шарипов (74 кг). У мужчин бронзы выиграли Нозимджон Охиров (62 кг) и Зафар Олимшоев (82 кг), вторым в боевом самбо стал Фаридун Одилов (90 кг).

На прошлом чемпионате Азии в Ашхабаде выступили восемь самбистов из Худжанда. Пятеро из них стали обладателями медалей различного достоинства. Хамроз Раджабов выиграл золото в весе 74 кг. В финальном поединке он победил кыргызстанского самбиста Урмата Мабетжана Уулу. Садам Каримов в турнире среди юношей в весе 75 кг завоевал серебряную медаль. Другая таджикская спортсменка Дильбар Султонова в весе 72 кг стала обладательницей бронзы. Также медали с бронзовым отливом выиграли Нозила Каримова в соревнованиях среди девушек в весе 56 кг и Мирзошариф Исматов в соревнованиях среди юниоров в весе 74 кг.
На этом сезон не окончен, впереди еще несколько важных турниров. Так, 6-8 июля в Астане (Казахстан) пройдет международный турнир на призы Президента Республики Казахстан, 17-27 сентября в Ашхабаде (Туркменистан) пройдут Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, ну а 9-13 ноября в Сочи (Россия) состоится самый главный старт сезона — чемпионат мира среди взрослых.