Юные таджикские кадеты стали чемпионами Азии по дзюдо

© Sputnik / Константин ЧалабовВо время поединка дзюдо, архивное фото
Во время поединка дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Бишкеке впервые прошел XI чемпионат Азии среди кадетов и XVIII чемпионат Азии среди юниоров, в турнире участвовали спортсмены из 18 стран

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Команда Таджикистана с успехом выступила на чемпионат Азии среди кадетов и юниоров.

В Бишкеке впервые прошел XI чемпионат Азии среди кадетов и XVIII чемпионат Азии среди юниоров. В турнире участвовали спортсмены из 18 стран: Гонконга, Индии, Ирана, Таджикистана, Казахстана, Японии, Макао, Монголии, Непала, Саудовской Аравии, Сирии, Узбекистана, Кыргызстана и других — всего 338 человек.

Дзюдо. Чемпионат Европы. Второй день - Sputnik Таджикистан
Стало известно, кто поедет на чемпионат Азии по дзюдо от Таджикистана

Всего было разыграно 32 комплекта медалей среди юношей и девушек 1997-2002 годов рождения.

В состав команды Таджикистана на чемпионат Азии среди кадетов вошли Шарифбек Набиев (50 кг), Умед Асматуллобеков (55 кг), Сухроб Алихонов (55 кг), Сафаргани Курбонбеков (60 кг), Разиавлох Лоиков (66 кг), Абдулхайр Абдуллоев (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг), Эмомризо Курбонов (90 кг), Абубакри Акобир (90 кг) и Шахбоз Тураев (+90 кг). В состав юниорской команды вошли Сомон Аламов (55 кг), Сухроб Бокиев (60 кг), Олим Назриев (60 кг), Муллораджаб Халифаев (66 кг), Мухаммадрахим Сарахонов (66 кг), Хайемиддин Джабборов (73 кг), Рахматуллобек Фарходов (81 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг), Темур Рахимов (100 кг), Мухаммадбек Фарходов (+100 кг), Шукрона Карчиева (48 кг), Оишабону Курбоналиева (52 кг), Шохида Каландарова (57 кг) и Фазилат Гулбоева (57 кг).

Дзюдо,архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист Сухроб Бокиев взял серебро на Кубке Европы по дзюдо

В турнире кадетов выступили 155 спортсменов. Чемпионами Азии в составе сборной Таджикистана стали Разиавлох Лоиков (66 кг) и Джахонгир Маджидов (81 кг). Близки к бронзе были Шарифбек Набиев (50 кг) и Умед Асматуллобеков (55 кг), которые уступили в утешительном раунде и заняли пятые места. В общем зачете наша сборная заняла шестое место.

В турнире юниоров выступили 177 спортсменов. Единственное золото в копилку сборной Таджикистана внес Рахматуллобек Фарходов (81 кг). Серебро завоевал Темур Рахимов (100 кг).  Трое дзюдоистов выиграли бронзовые медали. Их обладателями стали Эрадж Абдуллоев (73 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) и Мухаммадрахим Сарахонов (66 кг). Мухаммадбек Фарходов (+100 кг) стал на турнире пятым. В общем зачете наша сборная заняла седьмое место.

На прошлом чемпионате Азиив Кочи (Индия) в состав сборной Таджикистана вошли девять спортсменов. Бронзовым призером среди кадетов стал Джахонгир Маджидов (81 кг). В поединке за третье место он сначала взял верх над индийцем Парамджеетом, а затем сломил сопротивление Фареса Дендини (С.Аравия). В турнире юниоров Акмал Муродов (81 кг) выиграл серебро, проиграв в финале Давлату Бобонову (Узбекистан). Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) стал обладателем бронзовой медали. В борьбе за третье место он взял верх над Булатом Омашевым (Казахстан) и Чен Фонг Шуном (Тайвань). Хуршед Маджидов (+100 кг) также стал бронзовым призером. В поединке за третье место он одолел Сашина Манна (Индия).