Не по годам развитая таджичка стала второй на чемпионате РТ по шахматам

© Sputnik / Сергей Черных / Перейти в фотобанкНа турнире по шахматам, архивное фото
На турнире по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Юная шахматистка в возрасте 10 лет заняла второе место на чемпионате Таджикистана по шахматам среди взрослых

ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. В Педжикенте прошел очередной чемпионат Таджикистана по шахматам.

Главной сенсацией чемпионата стало выступление 10-летней Сабрины Аброровой. Она заняла второе место среди взрослых участников, набрав 10 очков из 11-ти возможных. Девочка учится в душанбинской школе №55. Среди взрослых игроков Сабрина выступала впервые.

Первое место среди женщин заняла Мутриба Хотами, одержав 11 побед в 11-ти турах. На третьем месте Сарвиноз Каримова с 8,5 очка.

Среди мужчин опытный Сухроб Хамдамов набрал 9 очков из 11-ти и стал в очередной раз чемпионом республики. Второе и третье места заняли Амин Кобилов и Алишер Каримов, которые набрали по 8,5 очка.

Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские женщины обогнали мужчин в мировом рейтинге шахматистов

А вот прошлогодний чемпион страны Мустафоходжи Хусенходжаев поделил 4-5 места с Азамом Юнусовым, не оправдав ожидания болельщиков.

В ближайшее время таджикских шахматистов ожидают два турнира. Первый из них – 7-9 сентября. В эти дни в Душанбе состоится Фестиваль национальных игр Таджикистана, в его программе значатся и шахматы.

Вскоре после этого пятеро шахматистов республики будут принимать участие в Азиатских играх в закрытых помещениях, которые пройдут в Ашхабаде 17-27 сентября.