Скачки в Душанбе выиграл жеребец сына Рустама Эмомали

© SputnikКонные скачки в Душанбе
Конные скачки в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Главный приз соревнований достался Анушервони Рустаму, сыну мэра Душанбе Рустами Эмомали. Его жеребец "Рахш" первым пришел к финишу

ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. В Душанбе на столичном ипподроме прошли конные скачки.

В соревнованиях приняли участие жеребцы и мерины местных, английских и туркменских пород из столицы, Худжанда, Вахдата, Рогуна, Аштского, Дангаринского, Файзабадского, Фархорского, Ховалигского, Хуросонского районов.

Главный приз достался Анушервони Рустаму, сыну мэра Душанбе Рустами Эмомали. Его жеребец "Рахш" первым пришел к финишу. Победителю вручили ключи от автомашины "Мерседес" и 3 тысячи сомони.

Азарт и скорость: в Душанбе прошли конные скачки

Жеребец "Рахш" (владелец Анушервони Рустам, мастер-жокей Фирдавс Саломов, мастер-тренер Хонджон Сафаров) преодолел 2000 метров за 2 минуты 04 секунды. На две секунды позже финишировал скакун "Фавора" (мастер-жокей Аслам Хамрокулов). За второе место полагалось 2 тысячи сомони. Третье место занял мерин "Гулистон" из Худжанда (владелец Давронхон Алиев, мастер-жокей Шукруллоходжа Усмонов, мастер-тренер Гулбахор Ахмадова) – 2 минут 09 секунд. Его приз – 1,5 тысячи сомони. На дистанции 2 тысячи метров первое место занял жеребец "Гандикап" из Ховалинга (жокей Умед Мирзоев, тренер Садриддин Сатторов) с результатом 2 минуты 21 секунды. Его приз – 2 тысячи сомони.

Отметим, что ранее таджикские спортсмены выступили в мировом первенстве по бузкаши в Казахстане. Команда РТ попала в группу А вместе со сборными Узбекистана, Турции, США, Кыргызстана и Монголии. В группу В вошли Казахстан, Азербайджан, Россия, Венгрия, Китай, Афганистан. Призовой фонд игр — 18 миллионов тенге. За первое место — 10 миллионов тенге, второе — 5 миллионов тенге, третье — 3 миллиона тенге. В первом туре Таджикистан победил Узбекистан (3:1), во втором туре Таджикистан нанес поражение Турции – 12:2, в третьем туре Таджикистан взял верх над США – 9:2, в следующем поединке Таджикистан уступил Кыргызстану – 2:15. В пятом, заключительном, туре Таджикистан одолел Монголию – 10:9.

Празднование Навруза, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Душанбе отметит Навруз конными скачками и спортивными соревнованиями

Таким образом, сборная встретилась в матче за третье место против команды Китая и обыграла ее со счетом 2:1. В первом тайме одержала победу команда Поднебесной — 1:0. Но таджикистанским наездникам удалось сравнять счет в начале второго тайма, а в последние минуты игры буквально вырвать победу у китайской команды. Чемпионом мира стала сборная Казахстана, которая в финале выиграла у команды Кыргызстана со счетом 4:1.

Кроме того, недавно в столице было избрано новое руководство Федерации по конному спорту и бузкаши Таджикистана. Выборы руководителя Федерации прошли с участием специалистов конного спорта республики. Председателем Федерации на открытом голосовании единогласным решением участников собрания был избран Машрабзода Джамшед Хол. Его первым заместителем — Мухаммади Хакимов.