Второй день на Играх в Ашхабаде: у Таджикистана плюс четыре медали

© Sputnik / Владимир АстапковичСоревнования по тхэквондо, архивное фото
Соревнования по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
По итогам очередного игрового дня в копилку сборной Таджикистана спортсмены положили еще четыре медали, первое серебро получил таэквондист Манучер Негматов в весе 54 кг

ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. По итогам очередного соревновательного дня таджикские спортсмены завоевали четыре награды на Азиатских играх в Ашхабаде.

В сборную Таджикистана вошли спортсмены с наилучшими результатами. В составе команды 135 спортсменов – 120 мужчин и 15 женщин.

Спортсмены представлены в таких видах спорта, как шахматы, муай-тай, самбо, кураш, джиу-джитсу, легкая атлетика, таэквон-до (WTF), кикбоксинг, борьба на поясах, спортивная борьба и др.

По итогам очередного игрового дня в копилку сборной Таджикистана спортсмены положили еще четыре медали. Первое серебро Таджикистана было добыто в таэквон-до ВТФ. Его обладателем стал Манучер Негматов в весе 54 кг.

Далее были добыты еще три бронзы – в борьбе на поясах в вольном стиле. Обладателями третьих мест стали Оятулло Ходжаев в весе 55 кг, Ибодулло Алибердизода (60 кг) и Эркин Абдунабиев (65 кг). Между тем легкоатлетка Кристина Пронженко в беге на 400 м вышла в финал. У нее есть шансы на завоевание медали.

Теперь в активе сборной Таджикистана 14 медалей – 1 серебро и 13 бронз. В общем зачете наша команда идет на 21-м месте. Лидируют туркмены – 68 наград, вторые – таиландцы – 18 медалей, третьи – спортсмены ОАЭ – 14 наград.

Напомним, что первыми медали сборной принесли единоборцы. Так, две бронзовые награды таджикистанцы взяли в командных соревнованиях по джиу-джитсу: в парных состязаниях среди мужчин третье место заняли Фирдавс Шарипов и Фирдавс Абдубаноров, в соревнованиях в смешанных парах — Нигора Юсупова и Фирдавс Абдубаноров также стали третьими.

Еще шесть бронзовых наград в копилку сборной Таджикистана были добыты в туркменской борьбе гореш. В весовой категории 57 кг в вольном стиле Фаридун Курбонов стал обладателем бронзы. Анушервон Навруззода в категории 90 кг в вольном стиле стал третьим, также бронзу выиграл Абдурахмон Маматкулов в весе 100 кг в классическом стиле.

Он же — Абдурахмон Маматкулов – выиграл бронзу в вольном стиле. Еще две бронзовые медали выиграл Самандар Эрназаров (+100 кг) – в классическом и вольном стилях. А Махмад Миров (+100 кг) и Хасан Ериев (82 кг) выиграли бронзу в классическом стиле.