Ашхабад-2017: у Таджикистана еще одна бронза, но до сих пор нет золота

© Фото : Официальный сайт / ashgabat2017В Туркменистане получают первые золотые медали на 5 Азиатских играх 2017
В Туркменистане получают первые золотые медали на 5 Азиатских играх 2017 - Sputnik Таджикистан
Теперь в активе сборной Таджикистана 18 медалей – 1 серебро и 17 бронз. В общем зачете команда РТ идет на 25-м месте

ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. В копилку сборной Таджикистана на Азиатских играх, которые проходят в Ашхабаде, попала еще одна бронзовая медаль.

В Ашхабаде (Туркменистан) проходят V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. По итогам очередного соревновательного дня таджикские спортсмены смогли завоевать лишь одну медаль. Она снова оказалась бронзовой.

В соревнованиях по муай-таю Давлат Болтаев (86 кг) стал третьим. Таким образом, сборная Таджикистана — единственная из стран Центральной Азии без золотых медалей.

Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ашхабад-2017: в копилку Таджикистана добавились еще три бронзы

Теперь в активе сборной Таджикистана 18 медалей – 1 серебро и 17 бронз. В общем зачете команда РТ идет на 25-м месте.

Лидируют туркмены – 130 наград (55 золотых, 38 серебряных, 37 бронзовых), вторые – иранцы – 42 медали (10-8-24), третьи – спортсмены Таиланда — 30 наград (8-10-12), четвертые – узбеки – 57 медалей (7-16-34) замыкают пятерку казахи – 30 наград (7-8-15).

Сборная Таджикистана — многочисленная. В нее вошли спортсмены с наилучшими результатами. В составе команды 135 спортсменов: 120 мужчин и 15 женщин. Таджикские спортсмены представлены в таких видах спорта, как шахматы, муай-тай, самбо, кураш, джиу-джитсу, легкая атлетика, таэквон-до (WTF), кикбоксинг, борьба на поясах, спортивная борьба и другие.

В предыдущий игровой день в копилку сборной Таджикистана спортсмены положили также три медали. И все оказались бронзовыми. Очередными бронзовыми призерами Азиады-2017 стали борцы на поясах в классическом стиле. Это Махмад Миров (+100 кг), Худоер Раджабзода (65 кг) и Достон Почоев (90 кг).

В Туркменистане 5 Азиатские игры 2017 - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана в Ашхабаде: в копилке уже десять медалей

Ранее первое серебро Таджикистана было добыто в таэквон-до ВТФ. Его обладателем стал Манучер Негматов в весе 54 кг. Далее были добыты еще три бронзы – в борьбе на поясах в вольном стиле. Обладателями третьих мест стали Оятулло Ходжаев в весе 55 кг, Ибодулло Алибердизода (60 кг) и Эркин Абдунабиев (65 кг).
Напомним, что первыми медали сборной принесли единоборцы.

Так, две бронзовые награды таджикистанцы взяли в командных соревнованиях по джиу-джитсу: в парных состязаниях среди мужчин третье место заняли Фирдавс Шарипов и Фирдавс Абдубаноров, в соревнованиях в смешанных парах — Нигора Юсупова и Фирдавс Абдубаноров также стали третьими. Еще шесть бронзовых наград в копилку сборной Таджикистана были добыты в туркменской борьбе гореш.

В весовой категории 57 кг в вольном стиле Фаридун Курбонов стал обладателем бронзы. Анушервон Навруззода в категории 90 кг в вольном стиле был третьим, также бронзу выиграл Абдурахмон Маматкулов в весе 100 кг в классическом стиле. Он же — Абдурахмон Маматкулов – завоевал бронзу в вольном стиле. Еще две бронзовые медали выиграл Самандар Эрназаров (+100 кг) – в классическом и вольном стилях. А Махмад Миров (+100 кг) и Хасан Ериев (82 кг) заняли третье место в классическом стиле.