Ветераны спорта: на ЧМ таджикские дзюдоисты-"старички" выиграли 2 медали

© Sputnik / Ситдиков РамильСпартакиада, архивное фото
Спартакиада, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов представляли шесть спортсменов старше 30 лет

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Таджикские мастера дзюдо выступили на чемпионате мира среди ветеранов в Италии.

Международный турнир прошел в Ольбии, в нем приняли участие 1126 спортсменов в возрасте старше 30 лет из 52 стран, включая Таджикистан. Борьба за медали развернулась в семи весовых категориях в различных возрастных группах.

Гулбидин Рахматзода - Sputnik Таджикистан
Гулбидин Рахматзода завоевал 7 золотых медалей на фестивале в России

В состав сборной Таджикистана вошли шесть спортсменов: Мирзо Абдуллоев (100 кг), Алишер Аламов (73 кг), Ахрор Халиков (73 кг), Бозорали Махмудов (100 кг), Каримджон Мерганов (100 кг) и Раджабали Мухаббатов (73 кг).

По итогам турнира в активе сборной Таджикистана оказалось две медали — серебро и бронза. Вице-чемпионом мира стал Раджабали Мухаббатов. Пройдя четырех соперников, он вышел в финал против японца Коджи Комуро и уступил ему.

Мирзо Абдуллоев стал бронзовым призером чемпионата. В поединке за третье место он взял верх над немцем Михаэлем Россбергом.

Футболисты перед матчем - Sputnik Таджикистан
Таджикские футболисты за рубежом: кто, где и на каком месте
Из других представителей Таджикистана наилучший результат показал Каримджон Мерганов, ставший пятым. В общекомандном зачете выиграли россияне – 11 золота, 10 серебра и 11 бронз, французы стали вторыми (8+16+30), Италия — третьей (8+11+11). Таджикистан занял 24-е место.

Отметим, что таджикская команда успешно выступает на чемпионатах мира среди ветеранов последние несколько лет. В прошлом году чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов прошел во Флориде (США). Cборная Таджикистана завоевала золотую медаль.

В 2015 году в Нидерландах (Голландия) Таджикистан выиграл серебро и бронзу, а в 2014 году в в Малаге (Испания) — две серебряные медали.