"Истиклол" пробился в финал Кубка АФК, несмотря на ничью с "Бенгалуру"

© Фото : Федерация футбола ТаджикистанаИгроки футбольных клубов "Истиклол" и "Хосилот", архивное фото
Игроки футбольных клубов Истиклол и Хосилот, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Встреча, прошедшая в Бангалоре (Индия), завершилась со счетом 2:2. Счет в игре был открыт уже на 4-й минуте благодаря точной реализации пенальти Нуриддином Давроновым

ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. "Истиклол" сыграл вничью с индийской командой "Бенгалуру" в ответном матче интерзонального финала Кубка Азиатской футбольной конфедерации–2017.

Встреча, прошедшая в Бангалоре (Индия), завершилась со счетом 2:2. Счет в игре был открыт уже на 4-й минуте благодаря точной реализации пенальти Нуриддином Давроновым. А фол на Фатхулло Фатхуллоеве в своей штрафной уже на 2-й минуте допустил Гурприт Сингх Сандху, после чего рефери и показал на 11-метровую отметку.

Однако уже в середине первого тайма индийским футболистам удалось открыться точным прострелом Рахуля Бхеке в нижний правый угол Николы Стошича.

В раздевалку команды ушли при счете 1:1. На 56-й минуте душанбинцы снова вышли вперед благодаря голу Дмитрия Баркова (ассистент Манучехр Джалилов), но 9 минут спустя "Бенгалуру" смог ответить: Александр Стеценко сфолил в своей штрафной на Даниэле Лаллимпуе, а реализовал безошибочно выпавшую возможность капитан хозяев Сунил Чхетри.

Футболист Дмитрий Барков в составе Истиклола - Sputnik Таджикистан
Дмитрий Барков о матче с "Бенгалуру": я счастлив, что смог забить гол

Первая встреча команд в Гиссаре завершилась минимальной победой таджикской команды (1:0), и по итогам двухматчевого противостояния душанбинцы выиграли. Теперь "Истиклол" сыграет в главном (одноматчевом) финале Кубка АФК (второго по значимости клубного турнира континента) против действующего чемпиона турнира иракской команды "Эйр Форс". Финальный матч пройдет 4 ноября в Таджикистане.

Напомним, два года назад команда "Истиклол" в финальном матче Кубка АФК проиграла клубу "Джохор Дарул Такзим" из Малайзии со счетом 0:1. Тогда таджикские футболисты попали в финал Кубка АФК после того, как FIFA приостановила участие Федерации футбола Кувейта в международных соревнованиях. Так в FIFA отреагировали на вмешательство правительства Кувейта в дела спортивных обществ и организаций страны.

После решения Международной федерации футбола, клубы этой страны лишились возможности играть в матчах под эгидой FIFA или АФК – Конфедерации футбола Азии. В полуфинальных играх Кубка AФК-2015 должны были играть две кувейтские команды – "Ал-Кодсия" с малайзийской командой "Джохор Дарул Такзим", и КВ "Кувейт" с душанбинским "Истиклолом". После решения FIFA в финал Кубка АФК попали "Джохор Дарул Такзим" и "Истиклол".

Ранее душанбинский клуб в очередной раз обеспечил себе чемпионство в Высшей лиге Таджикистана задолго до окончания сезона, которое стало для него четвертым подряд и шестым в истории команды.