Таджикский спортсмен стал чемпионом мира по курашу

© Sputnik / СтрингерКураш — традиционный вид борьбы у тюркских народов, архивное фото
Кураш — традиционный вид борьбы у тюркских народов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Участие в соревнованиях приняли сильнейшие борцы из 26-ти стран, таджикский спортсмен Хамроз Раджабов выиграл золотую медаль в весе 80 кг

ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. В Минске завершился VII чемпионат мира по борьбе кураш, по итогам которого медаль выиграл таджикский борец.

На состязаниях разыгрывались медали по пяти весовым категориям. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие борцы из 26-ти стран. Таджикский спортсмен Хамроз Раджабов выиграл золотую медаль в весе 80 кг.

"Я провел хорошие схватки, каждая из которых была непростой, все борцы были решительно настроены на победу. Для меня большая честь одержать победу, буду продолжать тренироваться в таком же ритме, впереди много задач, которые необходимо выполнить", — сказал спортсмен.

Отметим, что в кураше запрещено ведение борьбы в положении лежа. Бороться можно только в стойке и разрешены исключительно броски и подсечки. Применение любых ударных, болевых, удушающих приемов, а также захватов ниже пояса строго запрещено.

Хамроз Раджабов – один из лидеров сборной Таджикистана. Он также выступает в самбо. В мировом самбистском рейтинг-листе самое высокое место среди таджикских спортсменов занимает Хамроз Раджабов. В категории 74 кг он идет на второй строчке с 700 очками в активе. В прошлом году на чемпионате мира он выиграл бронзовую медаль в весе 74 кг.

В эти дни Раджабов ведет подготовку к новым турнирам. 9-13 ноября в Сочи (Россия) состоится самый главный старт сезона — чемпионат мира среди взрослых. Спортсмен ставит задачу — побороться за золото. Отметим, что таджикские самбисты достаточно конкурентоспособны на международной арене, в частности, исправно выигрывают серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира.

Однако повторить результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова им пока не удается. Напомним, что Рахимов стал чемпионом мира по самбо в сентябре 1975 года в Минске (Беларусь). С тех пор покорить вершину мирового первенства по самбо ни одному из таджикистанцев пока не удалось.