Таджикские борцы завоевали две медали на турнире по вольной борьбе в РФ

© APБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Джамшед Кадыров в весовой категории 50 кг занял второе место, уступив в финале представителю России Ахмеду Зубайрову. Абубакр Шукуров стал третьим в весе 76 кг

ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. В Красноярске прошел традиционный международный юношеский турнир на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева.

На ковер турнира вышли более 200 юношей (2002-2004 годов рождения) из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России. Спортсмены боролись за призовые места в соответствии с правилами международной федерации борьбы, в десяти весовых категориях. В каждой весовой категории за первое место спортсмен получил сертификат на сумму 50 тысяч рублей, за второе — 30 тыс. рублей, за третье — 15 тысяч, тренеры победителей получили по 10 тысяч рублей.

Таджикистанцы выиграли на этом соревновании две медали. Джамшед Кадыров в весовой категории 50 кг занял второе место, уступив в финале представителю России Ахмеду Зубайрову. Еще один борец стал бронзовым призером. Третьим стал Абубакр Шукуров в весе 76 кг.

Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский борец завоевал бронзу на турнире по вольной борьбе в Польше

Отметим, что турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева проводится в Красноярске с 2005 года. Это единственный на сегодняшний день юношеский турнир, включенный в официальный календарь Международной Федерации спортивной борьбы.

Между тем в Худжанде прошли международные соревнования по вольной и греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие свыше 250-ти спортсменов из Афганистана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Соревнования проходили в восьми весовых категориях. В турнире выступили юноши в возрастной группе 1998 —2001 г.р. По итогам турнира будет сформирована сборная Таджикистана, которая возьмет старт на международных соревнованиях. По итогам соревнований первое место заняли таджикские спортсмены, на втором месте оказались борцы из России, а третье место заняли спортсмены из Кыргызстана.

Отметим, что в этом сезоне таджикские юноши успешно выступили на чемпионате Азии по борьбе в Таиланде. Всего разыгрывались 30 комплектов медалей по греко-римской и вольной борьбе среди юношей и девушек. Таджикистан представляли вольники — Рахмон Вазиров и Кодирзода Иброхим. В активе Таджикистана одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал Рахмон Вазиров в весовой категории 100 кг.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские борцы вернулись из Греции без медалей

На международном турнире в Худжанде участвовали также борцы хасавюртовского УОР, в котором учатся и тренируются 17 таджикских ребят. Двое из них — Мухаммадхон Мухидинзаде (55 кг) и Мустафахон Юлдошев (60 кг) стали победителями турнира. Почетным гостем турнира стал заслуженный тренер СССР и России, директор УОР Магомед Гусейнов.

"Уже много лет в нашем училище получают образование и совершенствуют спортивное мастерство таджикские ребята, и на их родине знают об этом и благодарны нам, — заметил Магомед Абдулкеримович. — Меня не раз приглашали в Таджикистан, но только сейчас удалось выбраться. В ходе общения таджикские друзья выражали заинтересованность в расширении нашего сотрудничества, просили помочь в подготовке их борцов к Олимпийским играм 2020 года.

Было предложение ко мне — переехать в Таджикистан и возглавить национальную сборную по вольной борьбе, но я, в свою очередь, предложил другие формы сотрудничества. Так, мы готовы в любое время предоставить таджикским борцам возможность тренироваться у нас, пусть приезжают, учатся, набираются опыта".