© SputnikБои без правил
Бои без правил - Sputnik Таджикистан
Спортсмен перенес операцию на мениске, а когда стал набирать форму, оказалось, что он больше не сможет продолжать свою карьеру в борьбе

ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. Известный таджикский борец греко-римского стиля Хусрав Облобердиев теперь будет выступать в другом виде спорта. Облобердиев до недавнего времени являлся одним из ведущих таджикских борцов греко-римского стиля.

Он неоднократно принимал участие в крупных турнирах, выиграл ряд медалей различного достоинства.

Так, в 2014 году он выиграл серебряную медаль чемпионата Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых в Астане.

Награды за спорт - Sputnik Таджикистан
Дзюдо, борьба и атлетика: спортсмены РТ, отличившиеся в мае
Кроме того, он неоднократно становился победителем и призером всероссийских соревнований. Облобердиев вел подготовку как в Истаравшане, так и на сборах в Иркутске.

Ранее, выступая в молодежной категории, он также становился призером континентального первенства. А на главном старте сезона-2014 — 17-х летних Азиатских играх в Инчхоне он остановился в шаге от бронзовой медали – уступил южнокорейцу Хаквону Ри.

После этого из-за травмы он был вынужден пропустить не только чемпионат Азии-2015, но и весь сезон. Следующий год он также был вне игры.

Спортсмен перенес операцию на мениске, а когда стал набирать форму, оказалось, что он больше не сможет продолжать свою карьеру в борьбе. В связи с восстановлением он был вынужден пропустить много времени вне ковра, но теперь снова находится в строю и планирует достичь новых успехов в боях без правил.

Он отправился в США, в Миннесоту, где находится уже более года. Ведет свои тренировки и набирает оптимальные для выступления кондиции.

"Сейчас готовлюсь по другим правилам, в отличие от борьбы. Планирую выступать в боях без правил, так как в спортивной борьбе выступать не смогу – мешает старая травма. У меня было тяжелое восстановление: операция на мениске, плюс к этому порвал связки колена. Поэтому решил сменить свое так сказать амплуа в спортивной карьере", — рассказал он.