В Душанбе прошли соревнования среди молодых пловцов

© REUTERS \ /Michael DalderЗаплыв на 50 метров, мужчины
Заплыв на 50 метров, мужчины - Sputnik Таджикистан
Состязания прошли среди молодежи и юношей 2000-2007 года рождения, в которых приняли участие свыше 50 спортсменов, пловцы состязались в трех видах: свободный стиль, кроль (на спине) и брасс

ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. В душанбинском плавательном бассейне республиканского Совета "Динамо" МВД состоялись соревнования по плаванию.

Состязания прошли среди молодежи и юношей 2000-2007 г.р., в которых приняли участие свыше 50 спортсменов. Соревнования прошли по трем видам: свободный стиль, кроль (на спине) и брасс.

В состязаниях среди юношей на дистанции 100 метров обладателем первого места стал Саддам Рамзиёр, второго — Азамат Туйчиев, третьего — Камолиддин Шукруллоев. В свободном стиле на 50 метров первое место занял Саддам Рамзиёр, второе место — Нушервони Фарход, третье — Азамат Туйчиев. В плавании на спине (кроль) на 50 метров первым был Масрур Илхом, вторым — Абубакр Мираков, третьим — Пулод Додалиев.

Плавание. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены выступили на чемпионате по плаванию в Бишкеке

Среди молодежи также были определены победители. Обладателями призовых мест на дистанциях 50 и 100 метров свободного стиля и на спине (кроль) стали Алиджон Хайруллоев, Ардашер Гадоев и Мансур Исмоилов. В плавании брассом на 50 метров первое место занял Сомон Давлатов, второе — Мансур Исмоилов, третье — Абубакр Мираков.

Отметим, что недавно в столице прошла внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации плавания Таджикистана, на которой стал известен новый руководитель организации. Теперь новым главой федерации стал министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.

Генерал-полковник милиции Рамазон Рахимзода имеет звание заслуженного деятеля физкультуры и спорта РТ,  кандидата в мастера спорта по шахматам. При его руководстве спортивное общество "Динамо" активизировало свою деятельность. До него Федерацию плавания Таджикистана возглавлял Хайдар Ибрагимов.

Ранее в этом сезоне спортсмены из Таджикистана завоевали медаль открытого чемпионата Центральной Азии по плаванию в Ашхабаде. В состав сборной Таджикистана вошли двенадцать спортсменов. Таджжикским пловцам удалось выиграть одну медаль. Она стала бронзовой. Награду выиграла женская команда в эстафете 4 по 50 м. В состав команды в этой дисциплине вошли — Карина Климык, Анастасия Тюрина, Аниса Джураева и Гулшан Шодиева.