Комроншох Устопириён: сезон сложился достаточно успешно

© Фото : Страница Комроншоха Устопириён в FacebookКомроншох Устопириён, архивное фото
Комроншох Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Каким получился нынешний спортивный сезон для одного из ведущих спортсменов страны Комроншоха Устопириёна, читайте в нашем материале

ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. В этом сезоне один из лучших дзюдоистов Таджикистана Комроншох Устопириён показал хорошие результаты.

Нынешний сезон был для него насыщенным на соревнования международного уровня. Так, в Будапеште прошел чемпионат мира по дзюдо, где спортсмен выступил в весе 90 кг. К сожалению, участие оказалось неудачным — он проиграл Кристиану Тоту из Венгрии.

"Чемпионаты мира пока складываются неудачно. Но я не отчаиваюсь, предстоит проделать еще много работы, чтобы составить достойную конкуренцию на мировом первенстве. Мне есть куда расти, и я делаю выводы из каждого своего выступления", — сказал спортсмен.

Сезон-2017 для Устопириёна не ограничился только выступлением на чемпионате мира. Год начался с чемпионата республики по дзюдо, где в весе 90 кг ему не было равных. В финале он взял верх над Саиджамолом Алимардоновым.

Олимпийская медаль, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены получат стипендию для подготовки к ОИ "Токио-2020"

Также в этом году он принял участие в таких крупных турнирах, как Asian Championships Seniors 2017, который является одним из важных стартов сезона. Таджикский дзюдоист в схватке за золото победил спортсмена из Казахстана Ислама Бозбаева. Таким образом, Устопириён стал двукратным чемпионом Азии.

Кроме того, он завоевал бронзовую медаль на Европейском кубке по дзюдо в Минске. Одержав победу над Виктором Клявусау (Беларусь) и Александром Федосовым, он уступил Ли Кошману (Израиль) и вышел в утешительный раунд. Одолев Щаболча Крищана (Венгрия) и Габора Вера, таджикистанец завоевал бронзу. Также он выиграл серебряную медаль турнира серии Гран-при в Турции. В финале его соперником стал монгольский борец Алтанбагана Гантулга, который взял верх над Устопириёном.

Удачным был в этом году и этап Гран-при по дзюдо в Ташкенте. В финале весовой категории 90 кг таджикский спортсмен в длительной схватке смог победить узбекского спортсмена Дильшода Чориева. В двух других поединках, предшествовавших решающему, Устопириёному также противостояли представители Узбекистана: в полуфинале Яхё Имамов, а в четвертьфинале — Достон Мейлиев.

В активе спортсмена уже более десяти медалей на международной арене. Он дважды выиграл чемпионат Азии, завоевал бронзу, также одно золото, два серебра и две бронзы турниров Гран-при, два серебра Кубка Азии, а также одну бронзу Кубка Европы.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ЧМ по самбо: как Бехруз Ходжазода принес золото Таджикистану спустя 42 года

"Сезон сложился достаточно успешно. Для этого мы с тренерами провели усиленную подготовку. Проводил сборы в Германии со своим новым тренером Вахидом Сарлаком, с которым начал работать в этом году. Также моим тренером является Фаридун Устопиров. Сарлак – очень хороший наставник. Он иранец, но живет в Германии, я с ним был знаком давно. Конечно, в дальнейшем буду стремиться к новым успехам. Впереди будут престижные турниры, важно подойти к ним в оптимальной форме. Все мысли сейчас о тренировочном процессе. Буду стремиться показать наилучшие результаты на турнирах", — сказал он.

Комроншохи Устопириён родился 7 января 1993 года в Горной Матче Согдийской области. Окончил факультет физвоспитания Худжандского госуниверситета в 2015 году. С 2012 года занимается дзюдо, ранее также занимался самбо. Первый тренер — его отец Усто Устопиров, затем его наставниками стали брат Фаридун Устопиров и Владимир Ельчанинов, мастер спорта международного класса.