Таджикская шахматистка попала в топ-55 на Moscow Open-2018

В Москве прошел 14-й международный турнир по шахматам Moscow Open, в котором выступила единственная представительница Таджикистана

ДУШАНБЕ, 15 фев – Sputnik. Всего в турнире участвовали шахматисты из двадцати девяти стран мира. Соревнования прошли в различных возрастных категориях: среди мужчин, женщин, среди любителей, школьников, ветеранов.

Участники турнира разделены на семь групп + турнир по блицу. Таджикистан представила Надежда Антонова.

В женском турнире в группе В (121 участница из 12 стран) Антонова по итогам девяти туров набрала 6 очков и заняла 53-ю строчку в общем зачете. Таким образом она вошла в топ-55 лучших шахматистов среди представителей стран СНГ и Европы.

Шахматная доска, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В школах Таджикистана введут уроки шахмат

Первенствовала здесь россиянка, международный мастер из Санкт-Петербурга Анастасия Бондарук (8 из 9 очков).

В сильнейшем турнире А соревновались 220 участников из 29 стран мира. В результате победу одержал 15-летний международный мастер из Москвы Семен Ломасов, набравший 8 из 9 очков. В этом турнире Таджикистан представлен не был.

На прошлом турнире от Таджикистана выступили Надежда Антонова и Шохрух Бекназаров.

Антонова заняла 53-ю строчку в общем зачете. Шохрух Бекназаров занял 93-е место.

Отметим, что Надежда Антонова свою спортивную деятельность совмещает с учебой в Российском государственном университете физкультуры, на отделении шахмат.

"Надежда одна из перспективных шахматистов Таджикистана, у нее уже есть хороший опыт. Спортсменка периодически выступает на различных соревнованиях, старается развиваться, и я надеюсь, что будет совершенствоваться в этом плане и дальше", — сказал Sputnik Таджикистан генеральный секретарь Федерации Таджикистана Ильхом Юнусов.