Команда милиционеров победила на Кубке министра внутренних дел по самбо

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСамбо, архивное фото
Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В столице Таджикистана состоялись соревнования по самбо за Кубок министра внутренних дел, в которых состязались 17 команд

ДУШАНБЕ, 22 фев – Sputnik. Всего в турнире выступили 114 спортсменов. Турнир проходил в пяти весовых категориях.

В весе 68 кг первое место занял Мехроджиддин Гафуров, второе место — Фирдавс Мирзоев, третьим стал также Зафар Алиев.

В весовой категории 74 кг Мубориз Мунавваров занял первое место, Сайхомиди Сайвали выиграл серебро, а Сиёвуши Боймурод и Сухроб Бозоров – бронзу. В весовой категории 82 кг Зафар Олимшоев стал обладателем первого места, взяв верх в финале над Давлатмандом Изатуллоевым.

Самбист Бехрузи Ходжазода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бехруз Ходжазода стал вторым в списке мировых лидеров самбо

Третьи места заняли Асомиддин Умаров и Джамшед Курбонов.

В весе 90 кг Исфандиёри Хайриддин в решающей схватке был сильнее Фирдавса Хайбуллоева, третьим стали Худобахш Расулов. В весовой категории +90 кг Шохрух Амирхонов завоевал золото, вторым стали Сарфароз Сарфарозов, третьим — Алидод Раупов.

В командных соревнованиях первое место занял коллектив МВД, второе место — команда местных органов исполнительной власти Душанбе, третье место — команда ГКНБ.

Отметим, что сейчас таджикские самбисты готовятся к одному из главных стартов сезона — XVIII Азиатским играм, которые пройдут с 18 августа по 2 сентября в  городах Джакарта и Палембанг.

Также в этом сезоне таджикских ждет чемпионат Азии, который пройдет 11-13 мая в монгольском Улан-Баторе. Кроме того, 9-11 ноября в румынском Бухаресте состоится очередной чемпионат мира среди взрослых.