Устопириён вошел в топ-5 лучших дзюдоистов мира

© Азиатская федерацию дзюдоТаджикские спортсмены на турнире по дзюдо, архивное фото
Таджикские спортсмены на турнире по дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лидер таджикского дзюдо Комроншох Устопириён вернулся на ковер после травмы и занял пятое место в Германии

ДУШАНБЕ, 27 фев – Sputnik. Таджикские спортсмены выступили на турнире по дзюдо серии "Большого шлема" в Дюссельдорфе.

Всего в рейтинговом турнире выступили 500 дзюдоистов из 65 стран. Они вели спор в семи весовых категориях среди мужчин и женщин.

Призовой фонд Гран-при — 100 000 долларов (1-е место: 3000 долларов (дзюдоист 2400 и тренер 600), 2-е место: 2000 долларов (дзюдоист 1600 и тренер 400), 3-е место (2 спортсмена): 1000 долларов (дзюдоист 800 и тренер 200). Победители соревнований получили по 300 рейтинговых баллов, серебряные призеры — по 180 очков, а обладатели бронзы — 120 баллов.

Таджикистан на этом турнире представили Бехруз Ходжазода, Асадулло Тохиров (73 кг), Кароматулло Хакимов, Джахонгир Маджидов (81 кг), Комроншох Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов и Темур Рахимов (100 кг).

Комроншох Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комроншох Устопириён досрочно завершил сезон из-за травмы

Наилучшего результата добился Комроншохи Устопириён, который занял пятое место. В первой схватке он взял верх над молдованином Юрием Мокану, затем победил голландца Джеспера Сминки и россиянина Дмитрия Довганя. В другом поединке он уступил японцу Машу Бакера, а в раунде за третье место проиграл поединок монголу Алтанбагану Гантулге.

В общем зачете выиграла сборная Японии — 7 золотых, 2 серебряные медали, вторыми стали дзюдоисты из России (1-1-3), сборная Украины стала третьей (1-1-0).

прошел долгое восстановление после травмы. Он был вынужден досрочно завершить спортивный сезон-2017 из-за травмы рёбер, во время выступления в турнире из серии "Большого шлема" в Токио и отправился в Германию для восстановления. Затем готовился там под руководством тренера Вохида Сарлака.

Ранее таджикские приняли участие в международном турнире в Австрии. Это был первый крупный турнир на мировой арене в этом сезоне для таджикских дзюдоистов. Открытый Кубок Европы по дзюдо прошел в Оберварте (Австрия). на турнире представили Мирзоджамил Рамазонов (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг) и Темур Рахимов (100 кг).

Все спортсмены не смогли пройти дальше второго круга. Рамазонов в первой схватке взял верх над Адамом Борчашвили из Австрии, но во второй проиграл Телману Валиеву из Азербайджана. Маджидов проиграл в первом поединке Массимилиано Каролло из Италии, а Рахимов взял верх в стартовой схватке над Валентином Раду из Румынии, а во второй уступил грузину Давиду Озбетелашвили.