Борьба и атлетика: кто из таджикских спортсменов отличился в начале сезона

© © из личного архива Комила БоймуродоваТаджикские спортсмены, архивное фото
Таджикские спортсмены, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Новый спортивный сезон 2018 года только-только стартовал, а у некоторых таджикистанцев уже есть достижения

ДУШАНБЕ, 12 мар – Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях за последние недели. Об этом в материале Sputnik Таджикистан.

Награда из Дубая

Таджикские спортсмены выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в ОАЭ. В Абу-Даби прошел престижный турнир – "Большой шлем Мирового тура-2018". Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях.

В них приняла участие и команда из Таджикистана, под руководством известного спортсмена и тренера Комила Боймуродова. В активе команды одна медаль – ее обладателем стал сам Комил. Он стал третьим в весовой категории 77 кг.

Комил Боймуродов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Награда из Дубая: таджикский боец Боймуродов отличился в ОАЭ

"Очень рад, что выиграл медаль, хотя было очень трудно. В целом схватки проходили по 6 минут, но двоих соперников я выиграл досрочно. Рад, что смог выступить и показать, что в Таджикистане тоже высокий уровень", — сказал спортсмен Sputnik Таджикистан.

Медаль и рекорд из Казахстана

Таджикские легкоатлеты приняли участие в международном турнире по легкой атлетике в Казахстане. В Усть-Каменогорске состоялись IV международные соревнования на призы победительницы Олимпийских игр Ольги Рыпаковой, включенные в этом году в календарь Азиатской легкоатлетической ассоциации.
В турнире участвовали около 140 легкоатлетов из девяти стран: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Малайзия и Украина.

В состав сборной Таджикистана вошли — Хусниддин Зарипов, Одилшох Исматов и Даврон Атабаев. В активе команды одна медаль. Обладателем золота стал Исматов на дистанции 800 м с результатом 1.51,80. Он не только стал первым на турнире, но установил новый рекорд Таджикистана.

Два золота из Эмиратов

В Абу-Даби состоялся турнир по джиу-джитсу – "Фуджейра Про Джиу-джитсу-2018". Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях. В них приняла участие и команда из Таджикистана, под руководством известного спортсмена и тренера Комила Боймуродова.

В активе команды две медали. Награды высшей пробы завоевал Комил Боймуродов. Он стал первым в весовой категории 77 кг. Еще одно золото выиграл Навруз Камолов в весе 69 кг.

Турнир по джиу-джитсу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе определены лучшие бойцы по джиу-джитсу

"Приятно, что на старте сезона удалось проявить себя на большом турнире в ОАЭ. До этого мы провели сборы в команде Team Nogueira Dubai, где я раньше занимался. Рад, что я со своим учеником выиграли золотые медали. Конкуренция была сильной. Мы одолели представителей ОАЭ, Ирана, Бразилии. Спортсменов из Южной Америки, кстати, выиграли, практически, без шансов для них", — сказал Комил Боймуродов Sputnik Таджикистан.

Таджикистанцы вернулись из Ташкента с медалями

Юношеская сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на международных соревнованиях в . В Ташкенте прошли зимние состязания среди юношей и девушек. В них приняли участие спортсмены 1999-2000 г.р. и 2001 г.р. и моложе из стран Центральной Азии. В активе таджикской команды четырнадцать наград.

Серебряную медаль выиграла таджикская команда в эстафете 4х400 м — Холов Рахмат, Юсуфжон Бекмуродов, Амир Нигматов, с результатом 3:39,78 и в эстафете 4х200 м — Мирзо Сангинзода, Садам Зайнидинов, Мухаммадали Мирзозода, Амиржон Косимов с результатом 1:42,48. Серебряные медали также выиграли Мухаммадали Мирзозода в беге на 200 м с результатом 24,08, Косимов Амирджон в высоте с результатом 175 см.

Другие медали в копилке сборной оказались бронзовыми. Их обладателями стали Леонид Пронженко (ядро, результат – 10,07, а также в беге на 400 м, результат – 53,61), Ильдар Ахмадиев (прыжки в длину, результат – 6,19).

Кроме того, Саймухитдин Алимов выиграл бронзу на 1500 м (результат — 4:25,96), Бехзод Авезов – на 60 м с барьерами (10,19), Лолахон Джумаева — 60 м с барьерами (10,28), а также в тройном прыжке (9,90), Парвиз Шокиров – в толкании ядра (10,56), Амирджон Косимов – в тройном прыжке (11,89), а Умеджон Баротов – на 3000 м (10:14,4).