Таджикский дзюдоист Махмадбеков выиграл серебро на Кубке Европы в Португалии

© Фото : Международная федерация дзюдоДзюдоисты, архивное фото
Дзюдоисты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сомон Махмадбеков занял второе место на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи не старше 21 года в Коимбре

ДУШАНБЕ, 20 мар – Sputnik. Сомон Махмадбеков занял второе место на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи не старше 21 года в португальском Коимбре.

В нем приняли участие 485 спортсменов из 26 стран.

Сомон Махмадбеков занял второе место в весовой категории 73 кг. Спортсмен был единственным представителем Таджикистана, также впервые он выступил в новой для себя весовой категории, так как до этого он выходил на маты в весе 66 кг.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские кадеты завоевали две бронзы на Кубке дзюдо в Турции

Чтобы завоевать золотую медаль соревнований 18-летнему дзюдоисту пришлось одолеть четырех соперников из Старого Света. Так, в рамках поединков предварительного раунда в первом бою он победил Кенни Коми Беделя из Италии, а во втором — Хоу Альмейду из Португалии. В следующей схватке он оказался сильнее Янника Ван Дер Колька из Нидерландов, а в 1/4 финала победил француза Хьюго Метифиота.

В полуфинале он смог одолеть еще одного итальянца, Алессандро Магнани, однако в финале столкнулся с жестким сопротивлением израильтянина Йехонатана Элбаза, которому хватило 1 минуты 8 секунд для победы над таджикским дзюдоистом.

Таким образом, Йехонатан Элбаз взял золото в весовой категории 73 кг, Сомон Махмадбеков стал серебряным призером турнира.

Спортсмен живет и тренируется вместе с Махмадбеком Махмадбековым в Иркутске под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

На чемпионате мира 2017 по дзюдо в Загребе Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг. Он взял верх над Саини Сингхом из Индии и Исмаилом Ибрагимовым из Азербайджана, затем уступил бразильцу Даниелу Каргнину.

В Таджикистане пройдет 5-й Кубок президента по дзюдо

В борьбе за третье место таджикский спортсмен нанес поражение испанцу Роке Сальвадору и азербайджанскому атлету Ягубу Джавадову.

Сомон отметил, что чемпионат прошел на высоком уровне, там были собраны лучшие молодые дзюдоисты планеты.

"Завоевать медаль было очень непросто. Соперники были достойны, но я тоже готовился к этому турниру всесторонне и тщательно", — сказал спортсмен.

Также в прошлом году сборная Таджикистана участвовала в Африканском кубке по дзюдо среди кадетов в Тунисе, где таджикистанец Сомон Махмадбеков выиграл золотую медаль в категории 66 килограмм.

Кроме того, таджикские дзюдоисты выступили на турнире по дзюдо в Екатеринбурге. Это Сухроб Бокиев, Мехрзод Суфиев (60 кг), Мулораджаб Халифаев (66 кг), Бехруз Ходжазода, Мухаммад Мирзоев (73 кг), Мирзошариф Исматов, Хушвахт Идиев (81 кг), Якубджон Назиров, Талабуддин Файзов (90 кг) и Оишабону Курбоналиева (52 кг) и Шохида Каландарова (57 кг). Но до медалей никому из них добраться не удалось.