Arnold Classic-2018: таджики Арабовы в очередной раз показали класс

© © из личного архива Навруза АрабоваТаджикские спортсмены – братья Арабовы
Таджикские спортсмены – братья Арабовы - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены – братья Арабовы – выиграли золотые медали престижного турнира в США

ДУШАНБЕ, 29 мар – Sputnik. В Коламбусе (штат Огайо, США) прошел спортивный фестиваль Arnold Classic-2018.

Это совместный проект Арнольда Шварценеггера и двух членов IFBB — Рафаэля Сантохи, президента Международной федерации бодибилдинга, и Джима Лоримера. До этого спортфестиваль уже проходил в американском Коламбусе, затем стал проводиться и в других странах. Теперь в последние годы турнир снова проходит в США.

© © из личного архива Навруза АрабоваДжахонгир Арабов на турнире Arnold Classic-2018
Джахонгир Арабов на турнире Arnold Classic-2018 - Sputnik Таджикистан
Джахонгир Арабов на турнире Arnold Classic-2018

"Арнольд Классик", теперь называемый фестивалем Арнольда (Arnold Sports Festival), сегодня является самым массовым спортивным мероприятием в мире. Фестиваль объединяет в себе соревнования по большому количеству видов спорта: армрестлинуг, боксу, дзюдо, гимнастикеа, каратэ, настольному теннису и другим.

Но силовые виды спорта продолжают занимать самое важное место в фестивале. "Арнольд Классик" первоначально был соревнованием по бодибилдингу и впервые был проведен в 1989 году. Организовал этот турнир Арнольд Шварценеггер вместе с Джимом Лоримером. Со временем к соревнованиям по бодибилдингу добавился фитнес, пауэрлифтинг и стронгмен.

Сегодня этот турнир – один из самых престижных, в нем участвуют спортсмены со всего мира. Выступили в фестивале и известные таджикские спортсмены Навруз и Джахонгир Арабовы. Они выиграли золотые медали. Навруз стал первым в самбо среди тяжеловесов – в весе свыше 100 кг. Его брат – Джахонгир выиграл золото в силовых видах спорта – поднятие тяжестей в весе до 100 кг.

"Для меня этот фестиваль стал вторым в карьере. В прошлом году я также выступал на этом турнире. Конечно, был очень рад тому, что и в этот раз удалось выиграть золото. Ожидал ли от себя такого? Я рассчитывал побороться за медаль. Мои соперники – американцы – также сильны, было нелегко, но удача в тот день была на моей стороне. Я больше специализируюсь на зурхоне, у меня большой опыт выступления на мировой арене, за счет этого мне и удалось проявить себя", — сказал Sputnik Таджикистан Навруз Арабов.

Участницы соревнований по армрестлингу - Sputnik Таджикистан
Сакина Мухсин-заде: в армрестлинге важна быстрота реакции

По его словам, с началом нового сезона спортсмен провел учебно-тренировочные сборы под руководством таджикского борцы и тренера Шерали Бозорова.

Если сейчас на турнире выступили два брата – Джахонгир и Навруз Арабовы, то в прошлом году на этом турнире участвовал только Навруз. Он выиграл три медали. В джиу-джитсу он стал третьим в весе +100 кг, в грепплинге занял второе место в весе +99 кг, а в самбо стал первым в весе +100 кг.

Навруз Арабов – один из самых титулованных спортсменов страны, является победителем и призером ряда соревнований по спортивным видам зурхоны. Теперь он решил попробовать свои силы в других видах – грепплинге, джиу-джитсу и самбо.

"В дальнейшем буду продолжать заниматься и развиваться в этих направлениях. Еще есть над чем работать. Также мои планы связаны с . Хочу в очередной раз показать себя на турнирах высокого уровня. Сейчас готовлюсь к важным соревнованиям – чемпионатам мира и континента", — сказал Sputnik Таджикистан Навруз Арабов.