Комроншо Устопириён держит курс на Олимпиаду-2020

Комроншох Устопириён, архивное фото
Комроншох Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский спортсмен Комроншо Устопириён стал обладателем золотой медали на этапе Гран-при по дзюдо в Анталии, прошедшем в Турции

ДУШАНБЕ, 9 апр – Sputnik. Дзюдоисты Таджикистана приняли участие в очередном престижном турнире на мировой арене. Очередными стартами для таджикских дзюдоистов стало Гран-при Анталии-2018 в Турции.

Всего в рейтинговом турнире выступили 319 спортсменов (209 мужчин и 110 женщин) из 50 стран, которые разыграли 14 комплектов медалей (по семь среди мужчин и женщин).

Комроншо Устопириён завоевал золото Гран-при Анталии-2018 - Sputnik Таджикистан
Комроншо Устопириён спел гимн Таджикистана, получив золото Гран-при Анталии

Таджикистан на турнире представили Навруз Каримзод (66 кг), Мирзоджамил Рамазонов (73 кг), (73 кг), Акмал Муродов, Джахонгир Маджидов (81 кг), Комроншо Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг).

В финале весовой категории 90 кг Комроншо Устопириён смог победить сербского спортсмена Неманью Майдова. В других поединках, предшествовавших финалу, таджикскому дзюдоисту противостояли финн Самули Виитанен, американец Колтон Браун и азербайджанец Маммадали Мехдиев.

В прошлом году на этом турнире наилучшего результата достиг Комроншо Устопириён, выигравший серебряную медаль. В финале его соперником стал монгольский борец Алтанбагана Гантулга, который взял верх над таджикистанцем.

Как рассказал Sputnik Таджикистан после выступления на турнире Комроншо Устопириён, он доволен показанным результатом.

"Это большая победа не только для меня, но и для всех таджикских любителей спорта. Спасибо большое моим тренерам Вохиду Сарлаку и Фаридуну Устопирову и всем, кто за меня переживал! Я доволен своим выступлением и результатом!", — сказал спортсмен.

"Мы провели хорошую подготовку к соревнованиям, мне удалось восстановиться после травмы и я очень рад, что снова в строю! На турнире было нелегко, да и, к слову, ни один подобный старт легким не бывает. Мне удалось хорошо выступить в тактико-техническом плане, проявить выдержанность и одолеть всех своих соперников", — отметил дзюдоист.

Далее в планах спортсмена подготовка к новым турнирам.

"В дальнейшем будут вести тренировочный процесс в Турции, затем вернусь в Таджикистан и продолжу свою подготовку к новым турнирам. Главная цель – набирать очки и продвигаться в мировом рейтинге вверх, что завоевать путевку на Олимпиаду-2020. В этом сезоне также планирую выступить на чемпионате мира в Азербайджане, а также Азиатских играх в Индонезии", — сказал Устопириён.

Комроншох Устопириён досрочно завершил сезон из-за травмы

Ранее в этом сезоне Комроншо Устопириён вернулся на ковер после травмы и занял пятое место в Германии. Состязания прошли в Дюссельдорфе. Таджикистан на этом турнире представили Бехруз Ходжазода, Асадулло Тохиров (73 кг), Кароматулло Хакимов, Джахонгир Маджидов (81 кг), Комроншо Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов и Темур Рахимов (100 кг).  Комроншо Устопириён занял пятое место. В первой схватке он взял верх над молдованином Юрием Мокану, затем победил голландца Джеспера Сминки и россиянина Дмитрия Довганя. В другом поединке он уступил японцу Машу Бакера, а в раунде за третье место проиграл поединок монголу Алтанбагану Гантулге.

Комроншо Устопириён прошел долгое восстановление после травмы. Он был вынужден досрочно завершить спортивный сезон-2017 из-за травмы рёбер во время выступления в турнире из серии "Большого шлема" в Токио и отправился в Германию для восстановления. Затем готовился там под руководством тренера Вохида Сарлака.

Встреча чемпиона мира по самбо Бехруза Ходжазода в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Что мы знаем о чемпионе мира по самбо Бехрузе Ходжазода

Медаль Устопириёна оказалась единственной для сборной Таджикистана на турнире.  Дальше всех из таджикских спортсменов в Анталии удалось добраться лишь Саиджалолу Саидову, который занял седьмое место в весовой категории 100 кг.

Навруз Каримзод в весе 66 кг выбыл уступил словенцу Андразу Еребу. Бехруз Ходжазода одолел сначала Александера Тёрнера из США, а потом Сайада Сехена из Ирака, но затем сильнее него оказался Акил Гьякова из Косово. Джахонгир Маджидов и Акмал Муродов, боролись в категории 81 кг, однако первый выбыл после проигрыша Ивану Петру из Чехии, а второй хотя и выиграл первый поединок против Критяна Тонисте из Эстонии, в следующем уступил Ведату Албайраку из Турции.