Устопириён и Ходжазода выиграли золотые медали в Узбекистане

© © из личного архива Комроншохи УстопириёнаУстопириён и Ходжазода выиграли золотые медали в Узбекистане
Устопириён и Ходжазода выиграли золотые медали в Узбекистане - Sputnik Таджикистан
В узбекском Шахрисабзе прошел международный турнир по борьбе кураш на Кубок президента Узбекистана, посвященный памяти Амира Темура

ДУШАНБЕ, 23 апр – Sputnik. В Шахрисабзе состоялся международный турнир на Кубок президента Узбекистана.

В рамках крупного мероприятия приняли участие спортсмены Центральной Азии, России и Украины — всего из 30 стран.

Они состязались в четырех весовых категориях среди мужчин и в двух – среди женщин. Общий призовой фонд составил 50 тысяч долларов.

Таджикские спортсмены Комроншохи Устопириён и Бехруз Ходжазода выиграли золотые медали соревнований и получили сертификаты на 3 тысячи долларов.

Комроншох стал первым в весе 90 кг, а Бехруз – в категории 73 кг. Помимо них, в турнире выступил и другой таджикский борец Акмал Муродов.

В весе 81 кг он стал обладателем бронзы и сертификата на 750 долларов.

Соревнования проводятся каждые четыре года. Кураш, кстати, официально включен в программу XVIII Азиатских игр, которые пройдут в Индонезии в 2018 году, и был официально признан в качестве международного вида спорта 6 сентября 1998 года.

На учредительном конгрессе, организованном с участием представителей 28 стран Азии, Европы и Америки, была основана Международная ассоциация кураша. Ассоциацией ведется работа по повышению статуса этого вида спорта в мире и включению его в будущем в программу летних Олимпийских игр.

Ранее Комроншохи Устопириён стал обладателем золотой медали на этапе Гран-при по дзюдо в Анталии. В финале весовой категории 90 кг онсмог победить сербского спортсмена Неманью Майдова. В других поединках, предшествовавших финалу, таджикскому дзюдоисту противостояли финн Самули Виитанен, американец Колтон Браун и азербайджанец Маммадали Мехдиев.

Медаль Устопириёна оказалась единственной для сборной Таджикистана на турнире. Дальше всех из других таджикских спортсменов в Анталии удалось добраться лишь Саиджалолу Саидову, который занял седьмое место в весовой категории 100 кг.

Ранее в этом сезоне Комроншохи Устопириён вернулся на ковер после травмы и занял пятое место в Германии. Устопириён прошел долгое восстановление после травмы.

Он был вынужден досрочно завершить спортивный сезон-2017 из-за травмы рёбер во время выступления в турнире из серии "Большого шлема" в Токио и отправился в Германию для реабилитации. Затем готовился там под руководством тренера Вохида Сарлака.