Таджикский самбист стал третьим на мировом турнире во Владивостоке

© © ФИАСТурнир по самбо, архивное фото
Турнир по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Во Владивостоке состоялся международный турнир по самбо "Мемориал Юрия Потапова", в котором таджикский самбист выиграл бронзу

ДУШАНБЕ, 3 мая – Sputnik. В Приморье прошел 21-й международный турнир по самбо "Мемориал Юрия Потапова".

В соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов из России, Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Казахстана, Грузии, Узбекистана, Беларуси. Самбисты вели спор в восьми весовых категориях среди мужчин и женщин.

Таджикский спортсмен Субхон Юсуфов завоевал бронзовую медаль турнира. Он стал третьим в весе 68 килограмм. В этом весе первым был Никита Клецков из России, который выиграл в финале у соотечественника Евгения Сухомлинова.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Снова в строю: Федерация самбо Таджикистана выплатила долг в 900 долларов

Отметим, турнир "Мемориал Юрия Потапова" проводится с 1998 года. Ему присвоена самая высокая квалификация – категории А, ежегодно на приморском ковре выступает элита самбистов со всех стран мира.

На прошлом турнире таджикский спортсмен Мухаммадризо Курбонзаде также завоевал бронзовую медаль, но в весе свыше 100 килограмм.

Ранее Федерация самбо Таджикистана погасила долг в размере 900 долларов перед Международной федерацией самбо и восстановила членство в организации. А новым председателем федерации вместо Хайрулло Назриева стал Давлатмурод Нахтуллозода.

В этом сезоне таджикских самбистов ждут несколько важных турниров. Среди них летние Азиатские игры в индонезийских Джакарте и Палембанге. Также самбисты выступят на чемпионате Азии, который пройдет 11-13 мая в монгольском Улан-Баторе. Кроме того, 9-11 ноября в румынском Бухаресте состоится очередной чемпионат мира среди взрослых.