В Душанбе стартовали международные соревнования по теннису

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТеннис, архивное фото
Теннис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турнир завершится 11 мая, вслед за ним с 12 по 18 мая пройдут соревнования за Кубок Федерации - Fed Cup-218

ДУШАНБЕ, 10 мая – Sputnik. В Душанбе начался очередной международный теннисный турнир среди юношей и девушек Tajikistan Open-2018.

Как сообщили Sputnik Таджикистан в Федерации тенниса Таджикистана, в турнире принимают участие более 200 спортсменов до 18 лет из 36 стран.

Согласно международному рейтингу, некоторые участники прошли в основной раунд, другие будут бороться в квалификационных состязаниях за выход в основной этап.

Турнир завершится 11 мая, вслед за ним с 12 по 18 мая пройдут соревнования за Кубок Федерации — Fed Cup-218.

В Душанбе прошел теннисный турнир на Кубок президента Таджикистана

Оба турнира входят в 5-ю категорию системы соревнований Международной федерации тенниса ITF. За участие каждому теннисисту присваиваются рейтинговые очки. Соревнования обслуживают международные судьи – Дмитрий Савчук из Узбекистана и Руслан Чолпонкулов из Казахстана.

Отметим, что оба турнира проводятся в Таджикистане во второй раз. По сравнению с прошлогодними соревнованиями, в этом году количество участников больше. В прошлом году первое место в индивидуальном разряде у юниоров занял российский теннисист Рафик Терзян, обыграв в финале своего соотечественника Павла Вербина со счетом 6:4, 6:4.

В соревнованиях среди девушек победительницей стала россиянка Мария Шушарина, которая нанесла поражение другой представительнице России Ксении Хлыновой — 6:3, 6:4.

В парном разряде российский дуэт Алексей Авазов \ Иван Пономаренко в тай-брэйке одержал победу (6:4, 3:6, 10:3) над парой Марат Шарипов (Россия) \ Олексий Шестаков (Украина). Женская пара Анфиса Королькова \ Ксения Тарасова (Россия) выиграла у Олеси Ким \ Елены Шариповой (Узбекистан) с результатом 6:2, 6:4 и стала победительницей Tajikistan Open.