В Турсунзаде определились сильнейшие таэквондисты Таджикистана

CC0 / Pexels / Пояса для Таэквондо в спортивном зале, архивное фото
Пояса для Таэквондо в спортивном зале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В рамках Спортивных игр Таджикистана-2018 состоялся республиканский турнир по таэквон-до (WT)

ДУШАНБЕ, 11 мая – Sputnik. Игры проводятся раз в четыре года и считаются одним из престижных республиканских турниров.

Проведение Спортивных игр является хорошей проверкой сил и подготовкой спортсменов к важным международным соревнованиям, в частности, к Летним Азиатским играм в Индонезии, которые состоятся 18 августа – 2 сентября.

Пояса и разряды в таэквон-до, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Юные таджикские таэквондисты привезли четыре золота из Кыргызстана

В рамках Игр-2018 в Турсунзаде прошли состязания по таэквон-до (WT). Турнир имел статус чемпионата страны. В нем приняли участие команды из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, ГРРП и Рашта. Они вели спор в восьми весовых категориях среди мужчин и четырех – среди женщин.

В весе 54 кг среди мужчин победителем стал Мухаммадзиё Каримов из Душанбе, взявший верх в финале над Тоджзода Рамазоном — Хатлон-2. Третьими стали Худоберди Палавонов – ГБАО и  Дильшод Назаров – ГРРП. В весе 58 кг первым стал Шохрух Баротов – Душанбе, вторым – Далер Алиматов — Хатлон-1, третьими – Бино Рахимов — Хатлон-2 и Амрихудо Назаров – ГБАО. В категории 63 кг первенствовал Мухаммаджон Суннатов – Душанбе, серебро у Шамсиддина Шарипова — Хатлон-1, бронзы – у Рахмона Шотуборова – ГБАО и Набизода Сомеъ — Хатлон-2.

Три сестры: таджикские спортсменки Холовы стали лучшими в Америке

В весе 68 кг золото выиграл Бахром Холов – Душанбе, вторым стал Зафар Азизбеков – ГБАО, третьими – Юсуф Джурабеков – Согд и Хаким Зиёев — Хатлон-1. В весе 74 кг чемпионом страны стал душанбинец Хуррам Мехтаршоев, вторым – спортсмен из Хатлона Зиёдулло Убайдуллоев, третьими – Комрон Нарзуллоев – ГРРП и Навруз Бобоев — Хатлон-2.

Тэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская школа таэквондистов попала под снос

В весе 80 кг золотая медаль в активе Саидавлиё Саидова – Душанбе, который одолел в финале хатлонца Достона Умарова. Бронзы выиграли Макатулло Азимов — Хатлон-2 и Наим Сафолов – ГРРП. В весе 87 кг первым в очередной раз стал известный таджикский таэквондист Фарход Негматов – Душанбе. Он взял верх в финале у Орзубека Саидова – ГРРП. Третьими стали Мухаммадали Раджабов — Хатлон-2 и Шерафган Малаев — Хатлон-1. В весе +87 кг выиграл Гулмурод Сафаров – ГРРП, вторым стал Хуршед Исобоев – Согд, третьими – Рашид Ибрагимов — Хатлон-1 и Виктор Кан – Душанбе.

Среди женщин в весе 49 кг первой стала Гулистон Каландарова из ГРРП, второе место у Насибы Давлатовой – Душанбе. В весе 57 кг выиграла Шахризода Джабборова – Душанбе, второй стала Муниса Исматова – ГРРП. В категории 67 кг первой стала Манижа Маткаримова — Хатлон-2, в финале она была сильнее Аиммы Толибовой – Душанбе. В весе +67 кг золото у Мехрубон Сафаровой — ГРРП, серебро – у Майино Давлатшоевой – ГБАО.

Открытый Чемпионат г. Душанбе по таеквон-до 2015 г - Sputnik Таджикистан
Таджикский боец Шохин Сафаров завоевал в США золото по таэквон-до

Ранее спортсмены из Таджикистана выступили на отборочном турнире в Тунисе на Юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в Аргентине в октябре этого года. Турнир прошел в городе Хаммамет. В квалификационном турнире Таджикистан представили Ширинмох Миршакарзода (49 кг) среди девушек и Мухаммадхасан Шохмахмадов (73 кг), Амал Ибрагимов (55 кг), Рамазон Мирзоев (63 кг) среди юношей. Ни один участник из Таджикистана не мог выиграть путевку.

Добавим, что новым председателем Федерации таэквон-до (WT) Таджикистана в прошлом году стал Джахонзеб Кармышев, который пришел на смену Исматулло Ходжаеву. Исматулло Ходжаев ранее был вице-председателем. Должность главы Федерации таэквон-до (ВТФ) РТ стала вакантной после того, как прежний ее руководитель Маликшо Неъматов был назначен послом Таджикистана в Германии.

После этого Ходжаев был выбран новым председателем. Теперь же в федерации снова поменялся руководитель – вместо Ходжаева был выбран Кармышев. Вице-председателями стали Ахлиддин Зокиров, Рустам Гулов и Аслиддин Шоев.