Молодые дзюдоисты Таджикистана не смогли повторить успех прошлого года

© Международная федерация дзюдоДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В чемпионате Азии, который проходил в Бейруте принимали участие более 370 спортсменов из 22 стран. В составе сборной Таджикистана — 11 спортсменов

ДУШАНБЕ, 18 мая – Sputnik. В Ливане прошел чемпионат Азии по дзюдо среди кадетов и юношей. Чемпионат проходил в Бейруте.

В нем принимали участие более 370 спортсменов из 22 стран. В составе сборной Таджикистана — 11 спортсменов. В активе таджикской команды – семь завоеванных наград.

На старте чемпионата представители Таджикистана выиграли две медали среди кадетов – серебряную и бронзовую. Серебро принес Сулаймони Джамшед, выступивший в весовой категории 60 кг. Бронзу в весовой категории 55 кг завоевал Фарорун Мирзошоев.

Комроншо Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комроншо Устопириён завоевал золото чемпионата Таджикистана по дзюдо

Затем бронзовыми медалями отличились Гани Ганиев в весе 73 кг и Эмомризо Курбонов в категории 90 кг. В весе 55 кг другой таджикистанец Умед Асматуллобеков стал пятым.
Среди юношей серебряные медали выиграли Хайёмиддин Джабборов в весе 73 кг и Джахонгир Маджидов в весе 81 кг. Еще одна медаль в копилку сборной Таджикистана оказалась бронзовой. Ее выиграл Давлатали Назаралиев в весе 55 кг.

В прошлом сезоне чемпионат Азии для сборной Таджикистана был более успешным. В 2017 году чемпионат Азии среди кадетов и юниоров прошел в Бишкеке. В состав команды Таджикистана среди кадетов вошли десять спортсменов, а в составе юниорской команды выступили четырнадцать дзюдоистов.

Чемпионами Азии в составе сборной Таджикистана стали Разиавлох Лоиков (66 кг) и Джахонгир Маджидов (81 кг). В турнире юниоров единственное золото в копилку сборной Таджикистана внес Рахматуллобек Фарходов (81 кг). Серебро завоевал Темур Рахимов (100 кг).

Трое дзюдоистов выиграли бронзовые медали. Их обладателями стали Эрадж Абдуллоев (73 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) и Мухаммадрахим Сарахонов (66 кг).