"Весенние" результаты таджикских спортсменов

© Федерация легкой атлетики ТаджикистанаЛегкоатлеты Таджикистана, архивное фото
Легкоатлеты Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Какой для таджикских спортсменов выдалась спортивная весна-2018, кто стал лучшим в Таджикистане по итогам марта, апреля и мая — в материале Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 7 июня – Sputnik. В первый месяц весны юношеская сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на международных соревнованиях в Ташкенте (Узбекистан).

Серебряную медаль выиграла таджикская команда в эстафете 4х400 м — Холов Рахмат, Юсуфжон Бекмуродов, Амир Нигматов, Леонид Пронженко с результатом 3:39,78 и в эстафете 4х200 м — Мирзо Сангинзода, Садам Зайнидинов, Мухаммадали Мирзозода, Амиржон Косимов с результатом 1:42,48. Серебряные медали также выиграли Мухамадали Мирзозода в беге на 200 м с результатом 24,08, Косимов Амирджон в высоте с результатом 175 см.

Центр легкой атлетики в Ташкенте - Sputnik Таджикистан
Глава узбекской Федерации легкой атлетики: сердце принадлежит Таджикистану

Сомон Махмадбеков занял второе место на открытом Кубке Европы по дзюдо среди молодежи не старше 21 года. Кубок проходил в Коимбре в Португалии. В нем приняли участие 485 спортсменов из 26 стран. Сомон Махмадбеков занял второе место в весовой категории 73 кг. Спортсмен был единственным представителем Таджикистана, также впервые он выступил в новой для себя весовой категории, так как до этого он выходил на маты в весе 66 кг.

Для завоевания золотой медали соревнований 18-летнему дзюдоисту пришлось одолеть четырех соперников из Старого света. Так, в рамках поединков предварительного раунда в первом бою он победил Кенни Коми Беделя из Италии, а во втором — Хоу Альмейду из Португалии. В следующей схватке он оказался сильнее Янника Ван Дер Колька из Нидерландов, а в 1/4 финала победил француза Хьюго Метифиота.

В полуфинале он смог одолеть еще одного итальянца, Алессандро Магнани, однако в финале столкнулся с жестким сопротивлением израильтянина Йехонатана Элбаза, которому хватило 1 мин 8 с для победы над таджикским дзюдоистом. Таким образом, Йехонатан Элбаз взял золото в весовой категории 73 кг, Сомон Махмадбеков стал серебряным призером турнира.

Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский борец Юсупов рассказал, чем занимается после допинг-скандала
В апреле таджикский спортсмен Комроншохи Устопириён стал обладателем золотой медали на этапе Гран-при по дзюдо в Анталии в Турции. Таджикистан представили Наврузи Каримзод (66 кг), Мирзоджамил Рамазонов (73 кг), Бехруз Ходжазода (73 кг), Акмал Муродов, Джахонгир Маджидов (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг).

В финале весовой категории 90 кг Комроншохи Устопириён смог победить сербского спортсмена Неманью Майдова. В других поединках, предшествовавших финалу, таджикскому дзюдоисту противостояли финн Самули Виитанен, американец Колтон Браун и азербайджанец Маммадали Мехдиев. Медаль Устопириёна оказалась единственной для сборной Таджикистана на турнире.

В том же месяце единственную медаль на открытом Кубке Европы по дзюдо среди молодежи (U-21) в Санкт-Петербурге сборной Таджикистана принес Ёкубджон Назиров. В нем приняли участие 259 спортсменов из 17 стран, которые разыграли 16 комплектов медалей (по восемь среди мужчин и женщин).

Ёкубджон Назиров завоевал золото в весе 90 кг, став лучшим среди 29 спортсменов, боровшихся за победу в этой категории. На пути к финалу таджикистанец поборол Раймона Де Воса из Нидерландов и Азара Ягубова из Азербайджана (в предварительных раундах), а также грузина Имеду Гоголадзе в четвертьфинале и Санширо Мурао – в полуфинале. В решающей схватке он оказался сильнее голландца Тома Бонешанскера.

Мохру Халимова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мохру Халимова отправилась на чемпионат Азии за свой счет и привезла медаль

А в узбекском Шахрисабзе прошел международный турнир по борьбе кураш на Кубок президента Узбекистана. В рамках мероприятия приняли участие спортсмены Центральной Азии, России и Украины. Всего – 30 стран. Они состязались в четырех весовых категориях среди мужчин, и в двух – среди женщин. Общий призовой фонд составил 50 тысяч долларов.

Таджикские спортсмены Комроншохи Устопириён и Бехруз Ходжазода выиграли золотые медали соревнований и получили сертификаты на 3 тысячи долларов. Комроншох стал первым в весе 90 кг, а Бехруз – в категории 73 кг. Помимо них, в турнире выступил и другой таджикский борец Акмал Муродов. В весе 81 кг он стал обладателем бронзы и сертификата на 750 долларов.

В мае в Ливане прошел чемпионат Азии по дзюдо среди кадетов и юношей. Он проходил в Бейруте. В нем принимали участие более 370 спортсменов из 22 стран. В составе сборной Таджикистана — 11 спортсменов. В активе команды – семь завоеванных наград. На старте чемпионата представители Таджикистана выиграли две медали среди кадетов – серебряную и бронзовую.

Таджикская спортсменка Фотима Холова выиграла золото чемпионата Азии по кикбоксингу (WAKO) в Кыргызстане - Sputnik Таджикистан
Фотима Холова завоевала золото чемпионата Азии по кикбоксингу
Серебро принес Сулаймони Джамшед, выступивший в весовой категории 60 кг. Бронзу в весовой категории 55 кг завоевал Фарорун Мирзошоев. Затем бронзовыми медалями отличились Гани Ганиев в весе 73 кг и Эмомризо Курбонов в категории 90 кг.  Среди юношей серебряные медали выиграли Хайёмиддин Джабборов в весе 73 кг и Джахонгир Маджидов в весе 81 кг. Еще одна медаль в копилку сборной Таджикистана оказалась бронзовой. Ее выиграл Давлатали Назаралиев в весе 55 кг.

Таджикский самбист Разави Навбахоров выиграл серебряную медаль чемпионата Азии по самбо в Монголии. Спортсмены из Таджикистана из-за нехватки средств не смогли в полном составе выступить на этом чемпионате. "Отдуваться" за всех пришлось самбисту Разави Навбахорову в весовой категории 70 кг. Всего в соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов из 14 стран.

За три соревновательных дня было разыграно 67 комплектов медалей по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин. Спортсмены состязались в девяти весовых категориях среди взрослых в спортивном и боевом самбо, а также в десяти – среди юниоров.  Разави Навбахоров выиграл серебряную награду. По пути к финалу он победил соперников из Китая и Кыргызстана, а в финале уступил казахстанскому самбисту Жумадулла Онгалбаю.

Мастер сумо из Таджикистана Фотех Мухторов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мастер сумо из Таджикистана: любовь к борьбе не проходит

Сборная Таджикистана по таэквон-до (WT) не смогла в полном составе принять участие в чемпионате Азии, который прошел во Вьетнаме. Единственной участницей от страны стала Мохру Халимова в весовой категории 73 кг. Она выиграла бронзовую медаль. Всего в соревнованиях выступили более пятисот спортсменов. После побед над представительницами Индонезии и Камбоджи она вышла в полуфинал. На этой стадии Мохру проиграла спортсменке из Южной Кореи и заняла итоговое третье место.

Таким образом, по итогам трех месяцев можно выделить главные результаты — дзюдоиста Сомона Махмадбекова, завоевавшего серебро Кубка Европы в Португалии, Комроншохи Устопириёна, выигравшего этап Гран-при по дзюдо в Анталии, а также турнир по борьбе кураш на Кубок президента Узбекистана, а также Разави Навбахоров, который стал вторым на чемпионате Азии по самбо в Монголии, и Мохру Халимову — бронза чемпионата Азии по таэквон-до (WT). Махмадбеков, Устопириён, Навбахоров и Халимова – стали лучшими по итогам спортивной весны-2018.