Таджикские легкоатлеты привезли из Узбекистана 13 медалей

© Федерация легкой атлетики ТаджикистанаЛегкоатлеты Таджикистана, архивное фото
Легкоатлеты Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда Таджикистана по легкой атлетике выступила на открытом Кубке Узбекистана, который прошел в Ташкенте

ДУШАНБЕ, 14 июн – Sputnik. В Ташкенте состоялся открытый Кубок Узбекистана по легкой атлетике.

Турнир был посвящен памяти Заслуженного тренера Узбекистана В.В.Андреева. В соревнованиях приняли участие около 350 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Малайзии. Всего участников — 564, из них 155 — девушки.

Легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья и толкание ядра.

В активе сборной Таджикистана — тринадцать медалей. Две золотые медали завоевала Кристина Пронженко – на 400 м с результатом 56.30, а также на 400 м с/б, показав время 1.00.37. Также золото выиграла мужская команда в эстафете 4х400 м (результат — 3:17,75, Пронженко А., Дерепаскин Г., Атабаев Д., Абдуллаев А.).

Центр легкой атлетики в Ташкенте - Sputnik Таджикистан
Глава узбекской Федерации легкой атлетики: сердце принадлежит Таджикистану

Серебряные награды турнира завоевали Даврон Атабаев на 400 м (результат — 48.29), Мехробджон Одинаев на 3000 м с/п (9.49.69), Мирзоева Нодира на 3000 м с/п (12.33.21), а также Абдурауф Мусоев в метании молота (63.10). Тут, кстати, первым стал уроженец Таджикистана Сухроб Ходжаев с результатом 74.02.

Две бронзовые медали выиграла бывшая футболистка, которая переквалифицировалась в легкоатлетку Гулсумби Шарипова на 100 м (12.30) и на 200 м (24.99). Также третьими стали Григорий Дерепаскин на 200 м (22.18) и на 400 м (48.32), Алишер Пулатов на 400 м с/б (54.09) и в мужской эстафете 4х100 м с результатом 42.89 (Атабаев Д., Музрапов Ф., Абдуллаев А., Пронженко Л.).

"Наши спортсмены выступили неплохо. В целом команда показала хорошие результаты, составив конкуренцию другим странам. Впереди нас ждут новые турниры, на которых мы также рассчитываем на медали", — сказала тренер Оксана Михайлус.

В прошлом году на этом турнире в активе сборной Таджикистана были четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Первые места заняли Александр Пронженко на 200 м — результат 21,80, Кристина Пронженко – на 400 м (55,33) и 400 м с/б (59.93), а также Одилшох Исматов — 800 м (1:54,93).

Футбольный судья, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане легкоатлет отстранен от работы из-за скандала в футболе

Серебряными призерами стали Алишер Пулотов (400 м с/б) — 53.50, Хусниддин Зарипов (высота) — 1.95, Фаридун Ашуров (диск) — 45.36, Абдурауф Мусоев (молот) — 57.25, а в эстафете 4х100 м — 42.11. Бронзовые медали выиграли Даврон Атабаев (100 м) — 10,88, Хасан Ёкубзода (800 м) — 1:56,51, Зоир Шералиев (молот) — 57.13 и Зафарджон Хасанбой (ходьба 10 км) — 54:04,34.

Теперь таджикские легкоатлеты примут участие в XXI международных соревнованиях по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, которые пройдут 16-17 июня в столице Кыргызстана. 28 июня стартует XXVIII Мемориал Г.Косанова в Казахстане. Далее таджикистанцы выступят на 18-х Азиатских играх в Индонезии, состязания которых стартуют 22 августа. А 8 сентября возьмет старт Континентальный кубок IAAF в Чехии.

Между тем таджикский легкоатлет выступил в одном из крупных турниров нынешнего сезона – чемпионате Азии среди юниоров, который прошел на стадионе "Нагарагава", вмещающем 26 000 зрителей, в японском Гифу.

Это был 18-й чемпионат Азии, на котором разыграли 44 комплекта наград (по 22 – в мужской и женской частях программы). Участниками турнира стали более 400 молодых легкоатлетов из 35 стран. В состязаниях принял участие один спортсмен из Таджикистана. Ильдар Ахмадиев выступил в соревнованиях по прыжкам в длину.

Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец Абдувалиев стал президент Федерации легкой атлетики Узбекистана

"Наш атлет выступил на этих состязаниях довольно удачно, учитывая небольшой опыт выступления на больших соревнованиях. Он стал десятым на турнире с результатом 7,06. Отметить его выступление можно и потому, что он состязался в дождливую погоду, прыгнул по своему личному рекорду. Не стушевался перед соперниками на столь крупном чемпионате", — сказал старший тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов.

По его словам, сейчас главная цель тренерского штаба команды — отбор сильнейших атлетов для участия в предстоящих крупных состязаниях в 2018 году, в частности, Азиатских играх.

Отметим, что на 16-м чемпионате Азии среди юниоров в Китайском Тайбэе представитель Таджикистана выиграл бронзовую медаль. Таджикистан представил Абдурауф Мусоев, который выступил в секторе по метанию молота. Он занял третье место, показав результат 68,35 м.