Россияне терпят первое поражение на домашнем ЧМ и ждут встречи с Испанией

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Уругвай - Россия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Уругвай - Россия - Sputnik Таджикистан
Сборная России по футболу на минорной ноте закончила групповой этап домашнего чемпионата мира, уступив команде Уругвая

ДУШАНБЕ, 26 июн – Sputnik. Сборная России по футболу на минорной ноте закончила групповой этап домашнего чемпионата мира, уступив команде Уругвая (0:3) и теперь в 1/8 финала встретится с испанцами, которые в понедельник сыграли вничью с командой Марокко.

Уругвайцы безупречны

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в третьем матче группового этапа внес определенные изменения в стартовый состав, решив поберечь крайних защитников, а также Александра Головина, который имел желтую карточку. Тренер уругвайцев также дал поиграть некоторым футболистам запаса, но в атаке вышел все тот же зубодробительный дуэт Луис Суарес – Эдинсон Кавани.

Россияне, подгоняемые заполненными трибунами "Самара Арены", начали встречу бодро, но довольно быстро пропустили мяч: Юрий Газинский сбил соперника в метре от штрафной, и Суарес вогнал мяч в нижний угол ворот Игоря Акинфеева. Тут же Денис Черышев мог вернуть равновесие на табло, но его мощный удар пришелся в голкипера уругвайцев.

Проиграли, но вышли в плей-офф: острые моменты матча РФ - Уругвай — видео

Зато гости выдавали потрясающую реализацию моментов: Диего Лаксальт "выстрелил" из-за штрафной, мяч попал в ногу Черышеву и по замысловатой траектории приземлился в угол ворот – Акинфеев не успел самую малость. Ко всем бедам добавилось еще и удаление Игоря Смольникова, который меньше чем за 10 минут умудрился схлопотать два "горчичника" — оба по делу. Пришлось в игру вступать Марио Фернандесу, у которого по планам должен был быть выходной.

После перерыва на поле появился Далер Кузяев, а чуть позже и Федор Смолов, организовавший сдвоенный центр с Артемом Дзюбой. Замены возымели действие, и россияне даже в меньшинстве периодически использовали высокий прессинг, отбирая мячи и создавая моменты у ворот Фернандо Муслеры. Уругвайцы же перешли на энергосберегающий режим и включились лишь в концовке, чего хватило для третьего гола: Акинфеев спас ворота после удара Диего Година в упор, но Кавани с добивания был беспощаден.

"Мы вчера 20 минут уделили стандартным ситуациям. Сегодня мы все голы пропустили со стандартов. У каждой команды есть сильные стороны. Мы это знали, мы акцентировали внимание на этом, но нам не удалось это предотвратить. В предыдущих матчах мы не давали соперникам шанса. Но надо быть объективным, уровень оппонентов до этого был недостаточным", — сказал Черчесов журналистам.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Аргентина - Хорватия - Sputnik Таджикистан
Как сборная Хорватии разгромила команду Аргентины на ЧМ - видео

В параллельной встрече, проходившей в Волгограде, сошлись команды Саудовской Аравии и Египта. На 22-й минуте счет открыл лидер египтян Мохамед Салах, отлично открывшийся под длинную передачу и перекинувший голкипера. В концовке тайма арбитр дважды указал на точку после нарушений в штрафной египтян: сначала Фахад Аль-Муваллад не смог переиграть вратаря египтян, но спустя 10 минут Салман Аль-Фарадж был более удачлив и счет сравнял.

Во втором тайме команда с Аравийского полуострова в целом владела преимуществом и в уже добавленное время смогла вырвать победу: Салем Аль-Досари оказался самым расторопным в штрафной и слета замкнул передачу партнера по команде.

Таким образом, уругвайцы финишировали на первом месте в группе A с тремя победами и разницей мячей 5:0, россияне стали вторыми (6 очков). Команда Саудовской Аравии заняла третье место (3 очка), а египтяне замкнули таблицу квартета (0 очков).

Привет, "Фурия Роха"

Разговоры о "выборе" соперника перед третьим кругом группового этапа, очень популярны. Но как же тут "выбрать" между Португалией и Испанией? Или между Испанией, Португалией и Ираном? Они выбирали сами, за сборную России и Уругвая, а тем оставалось только ждать результатов матчей в Саранске и Калининграде.

В столице Мордовии Криштиану Роналду выводил команду на поле как настоящий капитан, сделав в подтрибунке внушение партнерам по сборной. Соперник у португальцев был с точки зрения турнирных перспектив более мотивированный, чем у испанцев, и матч с ним дался бы еще тяжелее, если бы до перерыва не прибыл гол в исполнении Куарежмы. Такие Рикарду — "король рабоны" — забивал еще за "молодежку" на загляденье и радость всем болельщикам сборной Португалии.

К тому моменту в матче сборной Испании уже было забито два гола. В Калининграде ошибкой обороны испанцев воспользовался Халид Бутаиб, которому оставалось только переиграть Давида де Хеа, что он и сделал. Но "фурия роха" отыгралась уже через пять минут, когда из штрафной точно пробил Иско после паса Андреса Иньесты.

После перерыва в Саранске настало время бить рекорд по назначенным пенальти на чемпионатах мира — девятнадцать! Одиннадцатиметровый заработал, но не реализовал Криштиану Роналду и пока все обсуждали, что одна из главных звезд современного футбола упустил шанс догнать в гонке бомбардиров Харри Кейна из сборной Англии, Испания в Калининграде наладила контроль за мячом. Но при первой же ошибке "фурии рохи", Хаким Зиех заработал угловой, навесил, а Юссеф Эн-Несири ударом головой отправил мяч в сетку — 2:1.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Египет - Sputnik Таджикистан
Сборная России обыграла Египет на ЧМ-2018

А что в Саранске? Роналду заработал желтую карточку — это точно был не его день, хотя кто-то скажет, что капитану португальцев в этом моменте по-хорошему удалось избежать удаления. В Калининграде марокканцам не удалось спастись от ответного гола в свои ворота: после того, как рефери обратился к VAR, было доказано, что офсайда не было и гол Яго Аспаса помог сборной Испании добыть ничью 2:2. Нервы у марокканцев зашкаливали, порой казалось, что все это закончится потасовкой, но ее удалось обойти, да и добавленные четыре минуты уже истекли.

В центре круга после матча, раздавая приветственные рукопожатия, стоял Давид де Хеа и всем своим видом показывал, что пока не понимает с какого места в группе вышла его команда в плей-офф: на самом деле с первого, с пятью очками в активе. Эту возможность испанцам подарил Карим Ансарифард, реализовав пенальти в ворота сборной Португалии уже в добавленное время и не оставив шансов голкиперу. Одиннадцатиметровый привез в свои ворота Седрик Соареш, а, хаос воцарившийся после этого, чуть не принес победу команде Ирана, но Мехди Тереми пробил мимо — 1:1.

Таким образом, сборные Ирана (4 очка) и Марокко (1 очко), став авторами драмы матчей третьего круга в группе В, не позволили фаворитам победить, но все равно едут домой, заняв третье и четвертое место соответственно. А "фурии рохе" предстоит матч в "Лужниках" с командой Станислава Черчесова, тогда как сборная Португалии, также заработавшая в группе пять очков, но уступившая Испании по дополнительным показателям, сыграет с командой Уругвая в Сочи.

После матча главный тренер сборной Испании Йерро признался, что его не пугает встреча с хозяевами турнира.

Билеты на ЧМ-2018 - Sputnik Таджикистан
Путин рассчитывает, что сборная России на ЧМ "выстрелит" и покажет себя

"Мы вышли первыми и будем играть с тем, кто занял в группе А второе место – вот и все. Сегодня было много эмоций на поле и на трибунах. Теперь мы будем играть с хозяйкой, которую будет очень сильно поддерживать своя публика. Наши ребята привыкли играть в таких условиях. Сегодня была замечательная атмосфера, весь мундиаль привлек огромное количество людей – потрясающе!" — сказал Йерро журналистам.