На что рассчитывать сборной Таджикистана на мемориале Косанова в Алматы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика.
Легкая атлетика. - Sputnik Таджикистан
Мемориал Гусмана Косанова пройдет в Алматы 29-30 июня. В программу соревнований памяти серебряного призера Олимпиады-1960 вошли беговые дистанции, прыжки - с шестом, в длину, в высоту, тройной прыжок; метание – копье, молот, диск, – толкание ядра

ДУШАНБЕ, 27 июн – Sputnik. В Алматы 29-30 июня будут разыграны награды XXVIII мемориала Гусмана Косанова — 36 комплектов медалей, по 18 у женщин и мужчин.

В программу соревнований памяти серебряного призера Олимпиады-1960 Гусмана Косанова вошли беговые дистанции, эстафеты 4 по 100 и 4 по 400 метров, прыжки — с шестом, в длину, в высоту, тройной прыжок; метание – копье, молот, диск, –  толкание ядра.

Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские легкоатлеты отправляются на мемориал Косанова в Казахстан

В соревнованиях примут участие легкоатлеты из 10 стран Европы, Азии и Африки – Азербайджана, Грузии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Сирии, Туркменистана и Кении.

На прошлом турнире в составе сборной Таджикистана были Атабаев Даврон, Музрапов Фаворис, Дерепаскин Григорий, Пронженко Александр, Пронженко Кристина, Караев Хоким, Исматов Одилшох, Шамсидинов Мехрубон, Назарова Мехрангез, Одинаев Мехробджон, Пулатов Алишер, Абдуллаев Азиз и Зарипов Хусниддин.

Таджики завоевали 8 медалей на Мемориале Арзуманова в Узбекистане

В активе таджикской сборной было пять медалей. Обладателем серебряной награды стал Даврон Атабаев, который на дистанции 400 м стал вторым с результатом 47,60. Бронзовые медали завоевали Одилшох Исматов на дистанции 800 м с результатом 1.52,22, Мехрангез Назаров — 5000 м (результат – 17.47,55), Кристина Пронженко — 400 с/б (59,39), а также Хусниддин Зарипов – высота (2,05).

Сейчас на турнире Таджикистан будет представлять довольно внушительная команда – 15 спортсменов. Они выступят в 14 видах соревновательной программы. Это – 100, 200, 400, 800, 1500 метров, 400 метров с барьерами, эстафетах 4 по 100 и 4 по 400 метров, прыжках в длину и высоту, метании молота – у мужчин, и – 100, 200 и 400 метров с барьерами – у женщин.

Легкоатлеты из Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские легкоатлеты привезли из Бишкека восемь медалей

В составе сборной есть, кому претендовать на медали. Например, в прошлом году серебро в беге на 400 метров завоевал Даврон Атабаев. Тогда он уступил только именитому спринтеру из Индии Радживу Арокия. Может претендовать на медаль и Григорий Дерепаскин. Ранее он победу на этой дистанции одержал на международных соревнованиях в Бишкеке, опередив среди прочих и своего товарища по команде Даврона Атабаева.

Таджикский борец Юсупов рассказал, чем занимается после допинг-скандала

Бронзовые медали на прошлогоднем мемориале Косанова завоевали еще два представителя – Одилшох Исматов в беге на 800 метров и Хусниддин Зарипов в прыжках в высоту. Сейчас они вновь приедут в Алматы. Особо стоит отметить Исматова. В прошлом году он пробежал 800 метров за 1:52.22.

Обойти таджикского легкоатлета смогли только два именитых бегуна из Индии. Будет также в команде и 20-летний Алишер Пулатов, в прошлом году он был четвертым со временем 52.98 на дистанции 400 метров с барьерами.

У женщин бесспорным лидером сборной Таджикистана является опытная Кристина Пронженко. В прошлом году она стала бронзовым призером в беге на 400 метров с барьерами. А совсем недавно, она победила на международных соревнованиях в Бишкеке.

Глава узбекской Федерации легкой атлетики: сердце принадлежит Таджикистану