Каратисты Таджикистана стали третьими на "Самарканд Опен"

CC BY 2.0 / Kai Schreiber / beltКаратэ, архивное фото
Каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане прошел представительный международный турнир по каратэ - сборная Таджикистана замкнула тройку призеров соревнований

ДУШАНБЕ, 3 авг – Sputnik. В Самарканде состоялся международный турнир по каратэ "Самарканд Опен", в котором принимали участие команды США, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и каратисты из регионов Узбекистана.

В общей сложности за победу боролись около 700 спортсменов.

По итогам турнира в общекомандном зачете первое место завоевала команда Узбекистана, вторыми стали каратисты США, тройку замкнула сборная Таджикистана.

Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как таджикским каратистам пробиться на Олимпиаду в Токио

Ранее в этом сезоне в Кыргызстане прошел IV международный турнир по каратэ "Иссык-Куль Опен", в котором удачно выступили представители Таджикистана. Обладателем золота стал Шухрат Хомидов в категории 16-17 лет (61 кг). Серебряную медаль выиграл Сухроб Рахматуллоев (10-11 лет, 35 кг). Бронзовые награды в активе Шамсиддина Исломова (16-17 лет, 55 кг), Умеда Шодиева (16-17 лет, 61 кг) и Джавохира Хайдарова (старше 18 лет, +75 кг).

Сборная Таджикистана по каратэ вернулась с наградами из Кыргызстана

В этом сезоне одним из главных стартов для каратистов станут Азиатские игры в Индонезии 18 августа – 2 сентября. Отметим, что каратэ-до WKF – вид, единственный из всего разнообразия стилей и направлений этого единоборства, который попал в программу Олимпийских и Азиатских игр.

Ранее функции исполняющего обязанности главы Федерации выполнял Мухаммад Бодаков. Сейчас председателем Федерации каратэ-до Таджикистана является Исроил Исмоилов – известный таджикский спортсмен, который успешно выступал на азиатской и мировой аренах.

Азиатские игры: кто из таджикистанцев выступит в Индонезии

Черный пояс каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские каратисты не нашли денег на поездку в Японию

В частности, Исмоилов выиграл бронзовые медали Азиатских игр-1994 в Хиросиме (Япония) и Азиады-2002 в Пусане (Южная Корея). Вице-президентами были избраны Аламхон Курбонов, Сайдобек Саидов и Бобоали Табаров. Мухаммад Бодаков занял пост главного тренера сборной Таджикистана.

В этом сезоне также в Ташкенте прошел открытый чемпионат Центральной Азии по каратэ, в котором выступила сборная Таджикистана. В категории 14-15 лет Каюмов Алишер в весе 70 кг выиграл серебро, а в командном ката сборная Таджикистана (Тошканов Далер, Точибоев Азамат, Боймирзоев Шахзод) стала третьей. В категории 16-17 лет Тешаев Мухаммад (55 кг) выиграл золото, Зиёев Азим (76 кг) – серебро, а Давлатова Нигина (53 кг), Махмадов Хочикурбон (61 кг) и Шарипов Абдувахоб (68 кг) – бронзы.

В категории 18 лет и старше Кахоров Абдукахор (67 кг) завоевал бронзу, а в командном кумитэ сборная Таджикистана (Баротов Далер, Файзуллоев Носиршайх, Кахоров Абдукахор, Дадобоев Амир, Рахимов Раджаббек) выиграла бронзу.